Tipo dato
Caratteristica dell'aziendaazienda con allevamenti biologici certificati e capi in stabulazione
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Classe di superficie foraggeratotale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Titolo di possesso dei terreniInformazioni riguardanti l'elemento
Classe di numero medio di capi in stabulazionetotale
Anno2010
Tipologia di stabulazionetotale bovini e bufalini in stabulazionetotale suini in stabulazionetotale galline ovaiole in stabulazionepolli da carne in stabulazionetutte le voci riferite alla stabulazione
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia3 1541 0027904983 999
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest45111314383562
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte207474318252
Torino1768321
Vercelli4..116
Novara52547
Cuneo12824146151
Asti925..15
Alessandria301110438
Biella71....7
Verbano-Cusio-Ossola71....7
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste4441145
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste4441145
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria7613261892
Savona331..4
Genova938413
La Spezia647171475
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia124497346173
Varese32113
Como19109425
Sondrio31223
Milano72538
Bergamo1579621
Brescia1156217
Pavia2736433
Cremona943412
Mantova566412
Lecco238261637
Lodi21....2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est73915815276879
Trentino Alto Adige / Südtirol24932454265
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen20729381217
Bolzano / Bozen20729381217
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento4237348
Trento4237348
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto99324130138
Verona18810428
Vicenza4077647
Belluno1113212
Treviso1068920
Venezia44427
Padova1549721
Rovigo12....3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia1488624
Udine648514
Gorizia1....11
Trieste13....3
Pordenone61....6
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna377865836452
Piacenza5785365
Parma55119567
Reggio nell'Emilia37133547
Modena73109584
Bologna451115460
Ferrara2..2..4
Ravenna53117
Forlì-Cesena902191199
Rimini1395219
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro532202180140730
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana118554230178
Massa-Carrara1143315
Lucca735210
Pistoia63247
Firenze24713839
Livorno43214
Pisa1478525
Arezzo1552120
Siena11122323
Grosseto26115234
Prato......11
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria7624161397
Perugia5514101067
Terni21106330
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche142654145184
Pesaro e Urbino31115733
Ancona26105432
Macerata5522151673
Ascoli Piceno2418101236
Fermo646610
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio196588152271
Viterbo4514231782
Rieti6824191280
Roma31913546
Latina1214213
Frosinone4010221650
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud7922962691931 000
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo131774334168
L'Aquila30813535
Teramo79571920100
Pescara1053211
Chieti1278722
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise1122415
Campobasso1022414
Isernia1......1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania5836383697
Caserta45329
Benevento278111035
Napoli22557
Avellino666713
Salerno1915131233
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia170447031202
Foggia3024281549
Bari871122990
Taranto2648328
Brindisi629312
Lecce1833120
Barletta-Andria-Trani3......3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata167516249211
Potenza109344636138
Matera5817161373
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria255865439307
Cosenza94563634130
Catanzaro2382..27
Reggio di Calabria65116171
Crotone2323126
Vibo Valentia5097353
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole640233466828
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia55656224587
Palermo6543169
Messina53203..67
Agrigento14..2..16
Caltanissetta2533..26
Enna1549..1158
Catania5885..61
Ragusa101541103
Siracusa8672187
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna84177242241
Sassari15456..56
Nuoro206811282
Cagliari1110....18
Oristano17213..35
Olbia-Tempio13162..26
Ogliastra49....12
Medio Campidano131..4
Carbonia-Iglesias351..8
Dati estratti il 19 ott 2017, 08h56 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole