Tipo dato
Caratteristica della aziendaazienda con superficie irrigabile e superficie biologicaInformazioni riguardanti l'elemento
Zona altimetricatotale
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Fonte di approvvigionamento dell'acqua irriguatutte le voci
Classe di superficie irrigabiletotaleInformazioni riguardanti l'elemento
Presenza di servizi di consulenza irriguatotale
Titolo di studio del capo aziendatotale
Anno2010
Titolo di possesso dei terrenisolo proprietàInformazioni riguardanti l'elementosolo affittoInformazioni riguardanti l'elementosolo uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementoproprietà e affittoInformazioni riguardanti l'elementoproprietà e uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementoaffitto e uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementoproprietà,affitto e uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementotutte le vociInformazioni riguardanti l'elemento
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia9 1891 9065553 3961 02513897117 180
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest60422675511149441891 798
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte344614927311518115975
Torino359124017212127
Vercelli129144..3675
Novara981112..435
Cuneo2352432146901182620
Asti232..9....135
Alessandria22722051764
Biella711311216
Verbano-Cusio-Ossola11........13
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste910..421..264
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste910..421..264
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria101451132171847271
Imperia2313374..1060
Savona24941042356
Genova224..752545
La Spezia32194841429110
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia1501101516416825488
Varese64112....14
Como55..3....114
Sondrio71251..420
Milano7625....121
Bergamo1871131..343
Brescia341652152285
Pavia2830..63148134
Cremona122..151..131
Mantova2934332323106
Lecco31111..18
Lodi13..4....19
Monza e della Brianza..1..11....3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est1 33430225793108101392 711
Trentino Alto Adige / Südtirol459261020861149814
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen33016115610..7520
Bolzano / Bozen33016115610..7520
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento1291095251142294
Trento1291095251142294
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto34795618526442705
Verona146462856121307
Vicenza32711432362
Belluno31..21..18
Treviso67141339..5129
Venezia29121111..357
Padova5412130517110
Rovigo163..101..232
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia41183439122137
Udine19131213..1269
Gorizia52..62..621
Trieste2....1......3
Pordenone15321541444
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna4871636357124261 055
Piacenza32911512262
Parma438..35..1289
Reggio nell'Emilia3210..392..285
Modena107344534..7209
Bologna6629..441..5145
Ferrara3718..45....2102
Ravenna5721151114136
Forlì-Cesena10630..703..2211
Rimini74..5......16
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1 0653142544641141372 042
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana28579109312557541
Massa-Carrara114..41..222
Lucca26437....848
Pistoia83221..420
Firenze2972133..862
Livorno3463911559
Pisa1911..16....854
Arezzo347..932661
Siena4516..1412583
Grosseto7621..172..9125
Prato3....2....27
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria14537..715..20278
Perugia12031..575..13226
Terni256..14....752
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche137566749529316
Pesaro e Urbino281121332463
Ancona216110....341
Macerata2218..212..1073
Ascoli Piceno47163213210102
Fermo195..911237
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio498142920815431907
Viterbo2316521275119450
Rieti276..251..261
Roma10729220321164
Latina12037531617207
Frosinone135..5....225
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud4 1976781951 158466454297 168
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo16154413420347423
L'Aquila177147411794
Teramo5219135219119
Pescara4912..20311095
Chieti431623211..11115
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise355..93..658
Campobasso353..83..655
Isernia..2..1......3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania263741213016328526
Caserta6525337114136
Benevento196..1511547
Napoli3163121..255
Avellino107..122..536
Salerno1383065411112252
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia1 29519149318186121922 243
Foggia29534199056651551
Bari29544810060161569
Taranto2404475724122395
Brindisi1491642812110220
Lecce1443463125229271
Barletta-Andria-Trani172195129119237
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata60813233221655401 104
Potenza1011694816..7197
Matera5071162417349533907
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1 83522297346176221162 814
Cosenza68056351236211511 018
Catanzaro1552072911216240
Reggio di Calabria7268625121677331 065
Crotone1734023411918305
Vibo Valentia101207321718186
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole1 98938623548826125773 461
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia1 74731220438722720642 961
Trapani13711302250113264
Palermo16133363641310320
Messina1682511282327264
Agrigento1112718361827219
Caltanissetta5010255..173
Enna73261540321160
Catania3353836592825503
Ragusa121526481047248
Siracusa591905011349413910
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna242743110134513500
Sassari54125211023107
Nuoro5174296..3100
Cagliari401881542188
Oristano352231451282
Olbia-Tempio194673....39
Ogliastra13615......25
Medio Campidano153273..333
Carbonia-Iglesias152233..126
Dati estratti il 28 giu 2017, 07h11 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole