Tipo datonumero di aziende
Caratteristica dell'aziendaInformazioni riguardanti l'elemento
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma di conduzione
Classe di capi biologici certificatitotale
Classe di giornate di lavoro totale aziendaleInformazioni riguardanti l'elemento
Anno2010
Tipo allevamento biologico certificatototale bovinitotale bufalinitotale equinitotale ovinitotale caprinitotale suinitotale avicolitotale conigliapialtri allevamenti (inclusi struzzi)tutte le voci
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia4 874311 4873 1401 3051 030886176660568 416
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest4532137123162911343923513899
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte206..504658424541288429
Torino14..54356128249
Vercelli4..412..2..8..17
Novara4..11113..20129
Cuneo130..20302825222413222
Asti8..3..615..15..32
Alessandria32..1161197113261
Biella6..322......2..9
Verbano-Cusio-Ossola8..3251....1..10
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste44..55113216154
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste44..55113216154
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria811262832819528..138
Imperia....1..........1..2
Savona3..1132....2..8
Genova8..103516111..29
La Spezia701142424513414..99
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia1221564461386829734278
Varese3..1..21215..8
Como19..10141781046..42
Sondrio3..112......9114
Milano5..1..3231119
Bergamo15..114346213..31
Brescia11..61547310136
Pavia29..9144917..44
Cremona814234633114
Mantova4..4216815..17
Lecco23..719214171312..57
Lodi2........1........2
Monza e della Brianza....2..........2..4
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est745219914711513115632144171 178
Trentino Alto Adige / Südtirol246..50374629394256315
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen205..33313425332152246
Bolzano / Bozen205..33313425332152246
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento41..1761246210469
Trento41..1761246210469
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto101129122429478261197
Verona20..4237913..35
Vicenza39..52571218..61
Belluno10..538..1..4..22
Treviso13..61161326..39
Venezia213122412111
Padova16..6355832..25
Rovigo1........2....1..4
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia13..986713410342
Udine5..64241227127
Gorizia1..111..1..1..1
Trieste2..11..2..1..15
Pordenone5..1231..1219
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna38511119039665716837624
Piacenza62..226476313..93
Parma59..32951092101103
Reggio nell'Emilia36..692103119173
Modena72..7539965195
Bologna46..12137812111183
Ferrara2....1....2..2..7
Ravenna5134221110119
Forlì-Cesena91..2332131211181124
Rimini12..61138415127
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro718834552112117424767106161 544
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana135..879328494210544336
Massa-Carrara12..1612428126
Lucca8..62133213..26
Pistoia6..3113414..13
Firenze26..15121371317..59
Livorno7..2..12312..10
Pisa13..11134661..137
Arezzo14..1111552..10..39
Siena13..1316112423..50
Grosseto36..2432192..5273
Prato....1......1..2..3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria81..50711614122135191
Perugia57..31501196..84131
Terni24..192155625160
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1472421283254701691304
Pesaro e Urbino33..121469647..51
Ancona2518136111462150
Macerata59..11561117271....119
Ascoli Piceno25..827515142....57
Fermo513184293....27
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio3556166229455712339306713
Viterbo113..47137101635374274
Rieti881524710211535..145
Roma78..402681221681128
Latina3549611..315..50
Frosinone411181368492651116
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud1 036152949294813342963410951 945
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo138150125337250219..252
L'Aquila30118351371118..61
Teramo82..2266115425..3..135
Pescara11..59333..1..18
Chieti15..515681117..38
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise10..27435......20
Campobasso8..26435......17
Isernia2....1............3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania607214723333915342170
Caserta323433315..15
Benevento26..21816953..50
Napoli2..4122625..12
Avellino7..36291129228
Salerno225918151310512..65
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia20757116868608646..368
Foggia43535720273112..108
Bari100..35571221293....144
Taranto26..131815610..2..46
Brindisi8..885210..1..20
Lecce24..12181446..1..37
Barletta-Andria-Trani6....102..........13
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata192..9632316148347221466
Potenza117..461698727204141260
Matera75..5015474211438..206
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria429254259192118826282669
Cosenza138..30104886545491239
Catanzaro381102816102..5168
Reggio di Calabria106157464151029..158
Crotone93..440221918..1..134
Vibo Valentia54..513297..4..70
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole1 92245121 4204263005346652 850
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia1 4284371783293912823231 882
Trapani1..131......1..6
Palermo208..841303684..6..294
Messina3261105154136356121413
Agrigento20..8241..1......36
Caltanissetta34..425634..1..50
Enna455..10932766161..21609
Catania135..3175351251151198
Ragusa113..1721294..2..123
Siracusa136312241083..3..153
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna494..141637133209252342968
Sassari112..3914921558..2..213
Nuoro189..4829245841129..375
Cagliari21..14451311....8173
Oristano64..208514243..9..143
Olbia-Tempio70..8187171..2..81
Ogliastra29..72525111....151
Medio Campidano4..315421......18
Carbonia-Iglesias5..2845....4..14
Dati estratti il 23 ago 2017, 19h27 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole