Tipo dato
Caratteristica della aziendaazienda con superfIcie biologica e/o allevamenti certificati biologici
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Titolo possesso dei terreniInformazioni riguardanti l'elemento
Numero dei corpi aziendali di terrenototale
Classe di numero di comunitotale
Classe di giornate di lavoro totale aziendaletotaleInformazioni riguardanti l'elemento
Anno2010
Informatizzazione dell'aziendaazienda non informatizzataazienda informatizzataazienda informatizzatautilizzo della rete internetpossesso di un sito web o di una pagina internetcommercio elettronico per vendita di prodotti e servizi aziendalicommercio elettronico per l'acquisto di prodotti e servizi aziendalitutte le voci
gestione informatizzata per servizi amministrativigestione informatizzata di coltivazionigestione informatizzata degli allevamenti
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia38 1047 0635 7943 0881 3283 4874 8352 3272 67445 167
ItaliaHide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest2 5958256923471604035572313223 420
Nord-ovestHide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte1 616418352176791992561161662 034
PiemonteTorino1087366311840451933181
Vercelli563123206111131187
Novara41282511821891869
Cuneo1 1191431166122367330271 262
Asti97514423736512333148
Alessandria1537565251544572436228
Biella2811932967639
Verbano-Cusio-Ossola146421251220
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste60151355101251075
Valle d'Aosta / Vallée d'AosteValle d'Aosta / Vallée d'Aoste60151355101251075
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria292907836854832941382
LiguriaImperia57241981141791181
Savona5323221327214676
Genova59201692152041379
La Spezia12323216318251211146
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia6273022491306814020681105929
LombardiaVarese191412537104433
Como68141064141271382
Sondrio3710674644347
Milano111414638153725
Bergamo5434291892428161888
Brescia113595217927481719172
Pavia1598168411830451823240
Cremona19171174372136
Mantova82282015481446110
Lecco57211865111751078
Lodi3652413..19
Monza e della Brianza544..1131..9
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est3 6061 5761 1547583436389653984815 182
Nord-estTrentino Alto Adige / Südtirol70736822720853157223991071 075
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen41823914215037971496463657
Provincia Autonoma Bolzano / BozenBolzano / Bozen41823914215037971496463657
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento28912985581660743544418
Provincia Autonoma TrentoTrento28912985581660743544418
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto7993022381595711320661911 101
VenetoVerona285133100752440681934418
Vicenza11534291091629714149
Belluno271312438104740
Treviso16141291810113398202
Venezia543125212132510785
Padova130353218718301015165
Rovigo2715111327112642
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia149132114662444652933281
Friuli-Venezia GiuliaUdine837565401425351818158
Gorizia181613517136334
Trieste75511231212
Pordenone413631208101441077
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna1 9517745753252093244712092502 725
Emilia-RomagnaPiacenza2076359261630562323270
Parma3158660284652732935401
Reggio nell'Emilia1667549203332422326241
Modena31213397394856803745445
Bologna251132112472357893243383
Ferrara7250423121219109122
Ravenna1208255481233372224202
Forlì-Cesena42312379741836472433546
Rimini85302212111628912115
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro6 5571 7821 4677633541 0471 7277777448 339
CentroHide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana1 738706600277984698673883022 444
ToscanaMassa-Carrara4612111410197658
Lucca8528249518371513113
Pistoia9523216218331512118
Firenze3261581376928901637265484
Livorno81403310532462722121
Pisa166736827653904333239
Arezzo2278463451146924224311
Siena33615713551151032198467493
Grosseto3591231005822971618258482
Prato17881..271225
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria996279235134641842921411411 275
UmbriaPerugia77122719110954160242124121998
Terni2255244251024501720277
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1 544325232170781482931001121 869
MarchePesaro e Urbino2536143372035592329314
Ancona2367255361228621621308
Macerata4028357402930582224485
Ascoli Piceno5098662451438762629595
Fermo14423151231738139167
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio2 2794724001821142462751481892 751
LazioViterbo95116613069429810964731 117
Rieti5758271282441562731657
Roma330135117533672673959465
Latina236706423824271117306
Frosinone187191894111679206
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud16 9891 7741 5287972558701 00956871318 763
SudHide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo1 271192154993411311779921 463
AbruzzoL'Aquila1404328241518221417183
Teramo418423519723311516460
Pescara171464321839352930217
Chieti542614835433292129603
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise16034291321428910194
MoliseCampobasso1533025122122588183
Isernia7441..231211
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania1 58424821510924143181961181 832
CampaniaCaserta340413911224261422381
Benevento267413914730312329308
Napoli82242011317221213106
Avellino286332716320281016319
Salerno6091099057952743738718
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia4 726569496247702463551761755 295
PugliaFoggia1 2061351146310627346431 341
Bari1 6621691505129498333341 831
Taranto588635132938502331651
Brindisi410544423534512919464
Lecce5229387481246753537615
Barletta-Andria-Trani338555030517231011393
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata2 97823219210542125110661113 210
BasilicataPotenza1 09099814424546234471 189
Matera1 8881331116118714832642 021
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria6 270499442224832292181422076 769
CalabriaCosenza1 8471591437030717244612 006
Catanzaro788595624833331928847
Reggio di Calabria1 7871611397823634837601 948
Crotone1 26997834219525034491 366
Vibo Valentia5792321103101589602
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole8 3571 1069534232165295773534149 463
IsoleHide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia6 9838907743521463884742792917 873
SiciliaTrapani517787324435342226595
Palermo9591601455530547737421 119
Messina8866658251432472029952
Agrigento457423922529321920499
Caltanissetta258373313817221212295
Enna1 489108864127423526341 597
Catania818137117371868945645955
Ragusa45911587711838552829574
Siracusa1 1401471366422737859541 287
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1 3742161797170141103741231 590
SardegnaSassari2885141212832171627339
Nuoro4986253141143372536560
Cagliari144292512112391220173
Oristano188433216122018719231
Olbia-Tempio98141334119411112
Ogliastra725312232277
Medio Campidano449931686453
Carbonia-Iglesias423311422445
Dati estratti il 28 apr 2017, 18h06 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole