Tipo dato
Zona altimetricatotale
Caratteristica della azienda
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma di conduzione
Sessototale
Etàtotale
Cittadinanzatotale
Classe di giornate di lavoro totale aziendaleInformazioni riguardanti l'elemento
Carattere occupazionetotale
Anno2010
Categoria di manodopera aziendaletutte le voci relative alla manodopera aziendale non familiaretutte le voci relative alla manodopera aziendale non familiare
altra manodopera aziendale in forma continuativaaltra manodopera aziendale in forma saltuarialavoratori non assunti direttamente dall'azienda
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia16 6605 60412 2321 122
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest77844845654
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte37418723731
Torino4626273
Vercelli3622251
Novara2112151
Cuneo131479110
Asti47212712
Alessandria8151444
Biella967..
Verbano-Cusio-Ossola321..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste13491
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste13491
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria8551434
Imperia201210..
Savona2918161
Genova201192
La Spezia161081
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia30620616718
Varese1710101
Como171372
Sondrio1067..
Milano121142
Bergamo2520102
Brescia5434295
Pavia9167512
Cremona1395..
Mantova4117312
Lecco1711111
Lodi441..
Monza e della Brianza5411
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est1 8427301 37588
Trentino Alto Adige / Südtirol4709741525
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen2876325417
Bolzano / Bozen2876325417
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento183341618
Trento183341618
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto33414824017
Verona163501349
Vicenza2718121
Belluno10461
Treviso4322282
Venezia312318..
Padova3921272
Rovigo2110152
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia9752663
Udine5734381
Gorizia11310..
Trieste431..
Pordenone2512172
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna94143365443
Piacenza72284412
Parma7153293
Reggio nell'Emilia7344411
Modena166691274
Bologna156811057
Ferrara6727593
Ravenna10944892
Forlì-Cesena192661459
Rimini3521152
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro2 4921 2621 625118
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana91453258059
Massa-Carrara14104..
Lucca3315226
Pistoia231314..
Firenze18711311513
Livorno4827304
Pisa6636425
Arezzo13057984
Siena22615214518
Grosseto1771031038
Prato10671
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria36020421610
Perugia2741501717
Terni8654453
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche45718532316
Pesaro e Urbino6734402
Ancona6534397
Macerata10857606
Ascoli Piceno177461561
Fermo401428..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio76134150633
Viterbo3001371965
Rieti135529310
Roma16797986
Latina131421047
Frosinone2813155
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud8 0471 9706 275683
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo3299725320
L'Aquila5628303
Teramo9331743
Pescara5615462
Chieti1242310312
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise5422411
Campobasso4918391
Isernia542..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania80825260134
Caserta196591505
Benevento9128656
Napoli5721431
Avellino8036521
Salerno38410829121
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia2 5803882 36249
Foggia6428559713
Bari77411569910
Taranto341493187
Brindisi278452575
Lecce3566432110
Barletta-Andria-Trani189301704
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata69418755826
Potenza206671565
Matera48812040221
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria3 5821 0242 460553
Cosenza1 295210945366
Catanzaro41916327751
Reggio di Calabria1 04132375423
Crotone583284275111
Vibo Valentia244442092
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole3 5011 1942 501179
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia3 1351 0292 273153
Trapani350703157
Palermo4871683586
Messina47317930615
Agrigento228451942
Caltanissetta119289111
Enna2971281815
Catania46517231541
Ragusa27112816825
Siracusa44511134541
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna36616522826
Sassari7136426
Nuoro130567312
Cagliari4622301
Oristano6732482
Olbia-Tempio13583
Ogliastra16612..
Medio Campidano14671
Carbonia-Iglesias9281
Dati estratti il 23 ago 2017, 19h26 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole