Tipo dato
Caratteristica dell'aziendaazienda con superficie biologica e con seminativi
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Classe di superficie a seminativitotale
Copertura invernale del terrenotutte le vociInformazioni riguardanti l'elemento
Avvicendamento dei seminativitutte le vociInformazioni riguardanti l'elemento
Anno2010
Lavorazione del terrenototale rispondenti al quesitoInformazioni riguardanti l'elementototale rispondenti al quesitoInformazioni riguardanti l'elementonon indicataInformazioni riguardanti l'elementotutte le vociInformazioni riguardanti l'elemento
nessuna lavorazioneInformazioni riguardanti l'elementolavorazione convenzionale del terreno (aratura)Informazioni riguardanti l'elementolavorazione di conservazione (a strisce, verticale, a porche permanenti)Informazioni riguardanti l'elemento
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
TerritorioInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia22 9012 16320 8271 75110 77527 228
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1 5332381 3201277641 791
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte848119755484051 001
Torino85137395198
Vercelli7537351175
Novara3423061236
Cuneo422573865188513
Asti73135694490
Alessandria139281201387163
Biella1421111020
Verbano-Cusio-Ossola616..26
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste2331651027
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste2331651027
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria1942915622119233
Imperia3052622240
Savona3892944251
Genova3872592949
La Spezia8887672693
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia4688739352230530
Varese123911015
Como1910102820
Sondrio918....9
Milano176124818
Bergamo3132452743
Brescia61105052874
Pavia189211741780205
Cremona2572311327
Mantova791962153684
Lecco134911322
Lodi929..49
Monza e della Brianza413134
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est2 8014242 4932151 7443 154
Trentino Alto Adige / Südtirol272612191397301
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen131251001228143
Bolzano / Bozen131251001228143
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento14136119169158
Trento14136119169158
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto5555848655226622
Verona170141521168199
Vicenza5955162666
Belluno15512..717
Treviso10710971036116
Venezia661053122567
Padova10310901046118
Rovigo3543161839
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia185261532791207
Udine10215871454115
Gorizia2421941127
Trieste623226
Pordenone5374472459
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna1 7892791 6351201 3302 024
Piacenza180291618160215
Parma289402743185303
Reggio nell'Emilia14821463137176
Modena258612345174286
Bologna2586422136190292
Ferrara10521961843109
Ravenna121201062180143
Forlì-Cesena3484131724282407
Rimini8218027993
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro4 4168283 7215382 5545 334
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana1 2001871 0001918771 611
Massa-Carrara3322921335
Lucca4984322562
Pistoia1811431929
Firenze1882815622184282
Livorno58174474581
Pisa1402312416103175
Arezzo149641209108205
Siena2492321646207355
Grosseto3081924884167375
Prato826..612
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria82515971747443952
Perugia67513458936358769
Terni150251281185183
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1 3483871 1451087461 528
Pesaro e Urbino2749324422119286
Ancona2275318830124254
Macerata38610032936259426
Ascoli Piceno35310830012201438
Fermo1083384843124
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio1 043958591924881 243
Viterbo55352439133227644
Rieti179201521898217
Roma191161632889222
Latina703591155105
Frosinone5044621955
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud9 3465038 8084523 69411 069
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo879137793495781 076
L'Aquila149231391072159
Teramo3735634414222420
Pescara135211161393164
Chieti2223719412191333
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise131191201553147
Campobasso130181191551144
Isernia111..23
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania5915453657325754
Caserta79570847109
Benevento138221281063155
Napoli2622521836
Avellino987882052123
Salerno2501822517145331
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia2 577812 460779273 100
Foggia7481872419213825
Bari8612781529220986
Taranto361634713151458
Brindisi1506143491223
Lecce263142494194391
Barletta-Andria-Trani19410182858217
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata2 380892 2651529472 740
Potenza97964945613191 054
Matera1 401251 320916281 686
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria2 7881232 6341028643 252
Cosenza92635890262961 065
Catanzaro351933214108420
Reggio di Calabria5263947427222677
Crotone6471462019164732
Vibo Valentia338263181674358
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole4 8051704 4854192 0195 880
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia3 8791363 6113691 7544 864
Trapani1591113317237350
Palermo6524360763286773
Messina234420731131352
Agrigento19191818122273
Caltanissetta1682165274198
Enna1 231271 1491763781 353
Catania39693702895452
Ragusa3381531919245470
Siracusa5101648025186643
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna92634874502651 016
Sassari20961991058226
Nuoro32111310875338
Cagliari10511921337122
Oristano14641331537159
Olbia-Tempio55..5421864
Ogliastra2111911228
Medio Campidano36135..1841
Carbonia-Iglesias33..3211038
Dati estratti il 23 ago 2017, 19h24 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole