Tipo dato
Caratteristica dell'aziendaazienda con coltivazioni DOP e/o IGP
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Titolo di possesso dei terrenitutte le vociInformazioni riguardanti l'elemento
Classe di superficie coltivata con colture DOP e/o IGPtotale
Anno2010
Utilizzazione dei terreni per coltivazioni DOP e/o IGPtutte le vociseminativicoltivazioni legnose agrariealtre coltivazioniInformazioni riguardanti l'elemento
cereali per la produzione di granellaInformazioni riguardanti l'elementolegumi secchiInformazioni riguardanti l'elementopatataInformazioni riguardanti l'elementoortiveviteolivo per la produzione di olive da tavola e da olioagrumifruttiferi
vite per la produzione di uva da vino DOC e/o DOCG
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia152 012473142186814124 97017 92187314 312122
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest22 92556526320 7041 27211 64713
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte13 75345311013 1499..9247
Torino7501....2716....331
Vercelli9026......621..1..
Novara149........149........
Cuneo5 09043..34 6491..7403
Asti4 415......14 3571..111..
Alessandria3 1163..143 0856..383
Biella11611......104....1..
Verbano-Cusio-Ossola27........27........
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste680........6782......
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste680........6782......
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria2 448....1411 4021 149195
Imperia1 278......6412944......
Savona306......2220690165
Genova162....11011250..3..
La Spezia702......367265......
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia6 044112..125 475112..7141
Varese7........5....2..
Como9........53..1..
Sondrio1 863........1 457....630..
Milano323....127....1..
Bergamo213......220313..3..
Brescia1 01142....94483..5..
Pavia2 0741......2 0741......
Cremona211....1171..1..
Mantova7862....77244..70..
Lecco16......177..11
Lodi11........11........
Monza e della Brianza1........1........
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est56 2381124614437846 189821..11 94113
Trentino Alto Adige / Südtirol19 4743....1111 29948..10 6245
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen9 0173....114 392....7 0375
Bolzano / Bozen9 0173....114 392....7 0375
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento10 457........6 90748..3 587..
Trento10 457........6 90748..3 587..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto22 0766644125921 285583..3082
Verona7 63822....67 296542..1131
Vicenza2 5768....372 43526..131..
Belluno82..4319321......
Treviso9 1151....1158 99610..46..
Venezia94828....44877........
Padova1 5973....221 5654..131
Rovigo12041..2684....5..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia3 04061..33 00416..20..
Udine90451....888....13..
Gorizia543......2543........
Trieste42........2816......
Pordenone1 5511....11 545....7..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna11 64837114310510 601174..9896
Piacenza1 1421....11 1401..1..
Parma1204....3114....1..
Reggio nell'Emilia1 771......21 761....30..
Modena2 7783......2 6571..2044
Bologna1 5386..140391 2671..1482
Ferrara17812..14563....64..
Ravenna1 5082..251 178110..361..
Forlì-Cesena1 89391..101 72527..178..
Rimini720........69634..2..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro27 0271417065217 40011 711..37814
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana15 7896916698 3849 520..19511
Massa-Carrara181........15432..1..
Lucca2684713116266..121
Pistoia756..1112212603..2..
Firenze3 1431......2 2441 530..671
Livorno1 0452....1255857......
Pisa98751..1446604....1
Arezzo1 82931....1 223817..41
Siena2 87331..22 2051 097..146
Grosseto4 59681221 4023 872..951
Prato111........8142......
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria2 8733625..32 181767..101
Perugia1 7923425..21 293559..91
Terni1 0812....1888208..1..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche3 2592414..73 18759..112
Pesaro e Urbino39453....38110..1..
Ancona1 10451..21 0949......
Macerata476710..34518..32
Ascoli Piceno1 0326....11 01328..6..
Fermo2531....12484..1..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio5 1061215..333 6481 365..162..
Viterbo1 61494..1720905..68..
Rieti45921....169299..1..
Roma1 9741....41 853116..12..
Latina674......2753144..81..
Frosinone385..10..13751......
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud35 480116163417332 1162 88245529935
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo8 353922277 927517..427
L'Aquila2332..2241791..126
Teramo6494......63722......
Pescara1 06811..2799350..21
Chieti6 40321..16 312144..1..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise7342......604134..1..
Campobasso6162......488132..1..
Isernia118........1162......
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania8 75281..887 8843113392204
Caserta4613....23904262..
Benevento2 943........2 9335..6..
Napoli1 527......361 2736619772
Avellino2 6783......2 60162..22..
Salerno1 14321..506871741401232
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia13 995482..1512 5011 64012462
Foggia1 445222..41 2941433101
Bari2 68314....31 971774125..
Taranto3 2593....23 214458....
Brindisi1 7842....31 70087..6..
Lecce3 1353....23 08058..1..
Barletta-Andria-Trani1 6894....11 242533..41
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata1 039209..139842447..
Potenza944138..1190613..1..
Matera9571..2781146..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria2 60729232302 216256100212
Cosenza9319..301275411335101
Catanzaro1111....270367....
Reggio di Calabria2116224114594511..
Crotone1 30811....11 259378..1
Vibo Valentia462....1119115....
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole10 342485..1488 5611 2354174747
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia5 843404..1414 1161 1934164637
Trapani2 2692....11 9843112....
Palermo5494......43810644..
Messina2501......187452462
Agrigento9962......43554637317
Caltanissetta2084......1905..38
Enna53133....158172..
Catania891111....67841148208
Ragusa1921....217893312
Siracusa4352....119111381817..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna4 49981..74 445421110
Sassari587......357213......
Nuoro6041......60031....
Cagliari7484....273612....1
Oristano59411....5906......
Olbia-Tempio599........598......1
Ogliastra712........7102..1..
Medio Campidano100........895....8
Carbonia-Iglesias5552....25501......
Dati estratti il 23 mar 2017, 14h10 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole