Tipo datonumero di aziende
Caratteristica dell'azienda
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzatatotale
Classe di superficie totaletotale
Forma di conduzione
Sessototale
Etàtotale
Cittadinanzatotale
Classe di giornate di lavoro totale aziendaleInformazioni riguardanti l'elemento
Condizione professionale dichiaratatotale
Anno2010
Categoria di manodopera aziendaletutte le voci relative alla manodopera aziendale familiaretutte le voci relative alla manodopera aziendale familiareconiuge che non lavora in aziendaaltri familiari del conduttore che non lavorano in aziendaconiuge e altri familiari che non lavorano in aziendatutte le voci relative alla manodopera aziendale familiare più coniuge e altri familiari che non lavorano in azienda
conduttoreconiuge che lavora in aziendaaltri familiari del conduttore che lavorano in aziendaparenti del conduttore che lavorano in azienda
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia6 4806 4802 8221 6326198862 5722 8956 480
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest5745742551578774247266574
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte284284134733139133143284
Torino23239947151623
Vercelli7722..1237
Novara883....3568
Cuneo174174914116208388174
Asti21219641101021
Alessandria3535121177131535
Biella6621....116
Verbano-Cusio-Ossola101063....4410
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste49492410156222449
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste49492410156222449
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria11111145262183840111
Savona554..1..225
Genova151574116615
La Spezia91913422197303291
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia130130524820215459130
Varese55311..115
Como131364114513
Sondrio11..1....111
Milano552232225
Bergamo151536..35515
Brescia191995117719
Pavia333391478171933
Cremona993511349
Mantova131365324513
Lecco1414103228814
Lodi221211222
Monza e della Brianza11............1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est813813447354144105409447813
Trentino Alto Adige / Südtirol279279211169567157158279
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen236236178147444141142236
Bolzano / Bozen236236178147444141142236
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento43433322123161643
Trento43433322123161643
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto949439312022415194
Verona151576248815
Vicenza35351413126121735
Belluno131385..47913
Treviso101041145710
Venezia661..11336
Padova131335434513
Rovigo2221....222
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia232313841111223
Udine171712641101117
Gorizia1111........1
Pordenone55..1....115
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna4174171841466475200226417
Piacenza6464282178273064
Parma69692521716313469
Reggio nell'Emilia3838191468242738
Modena555528191311283155
Bologna575729201212252857
Ferrara4421..1224
Ravenna1111731..7711
Forlì-Cesena999934391516465699
Rimini202012833101120
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1 0351 0354282841041624324881 035
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana24024010185283598111240
Massa-Carrara202039125520
Lucca191957445819
Pistoia775..21457
Firenze4343201648202443
Livorno551122235
Pisa2828171054121428
Arezzo282816722121228
Siena3333131862101133
Grosseto55552015210282955
Prato2212........2
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria146146693416175864146
Perugia107107502610134347107
Terni393919864151739
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche232232105582352129145232
Pesaro e Urbino404018879232540
Ancona353511935151735
Macerata89894125922545989
Ascoli Piceno4949311438242949
Fermo19194218131519
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio4174171531073758147168417
Viterbo206206694915387894206
Rieti112112432911175054112
Roma5858251861101058
Latina242497114524
Frosinone171774415517
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud1 6861 6869574021341746407131 686
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo225225158861898791225
L'Aquila4848252077121648
Teramo1291299852516060129
Pescara15151162..8815
Chieti3333248417733
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise141456137714
Campobasso131356137713
Isernia11............1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania11811868315125157118
Caserta883313368
Benevento373723724151737
Napoli442....1444
Avellino2323138127823
Salerno4646271312222246
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia305305163794459130153305
Foggia686834121815263468
Bari132132753711225866132
Taranto4242211088181942
Brindisi181810315111218
Lecce3434231256121634
Barletta-Andria-Trani1111..5135611
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata437437233692863206226437
Potenza241241133381533116126241
Matera19619610031133090100196
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria5875873301313828159179587
Cosenza216216141632146668216
Catanzaro5555301232131555
Reggio di Calabria12812858245143040128
Crotone1231235821862428123
Vibo Valentia6565431112262865
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole2 3722 3727354351503718449812 372
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia1 6251 625535250872415186141 625
Trapani4422..1234
Palermo25425486381853105124254
Messina3443441147316197180344
Agrigento3232131013101232
Caltanissetta3939156314162239
Enna566566155531780164194566
Catania135135443118224254135
Ragusa113113531110276171113
Siracusa13813853264224754138
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna74774720018563130326367747
Sassari185185534322367992185
Nuoro30830870811948132148308
Cagliari4747181556202047
Oristano11511532289256268115
Olbia-Tempio5252111239131852
Ogliastra20208342101020
Medio Campidano101041..38810
Carbonia-Iglesias101042112310
Dati estratti il 23 ago 2017, 19h29 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole