Tipo dato
Caratteristica della aziendaazienda con superficie irrigata e superfcie biologica
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Fonte di approvvigionamento dell'acqua irriguatutte le voci
Classe di superficie irrigatatotale
Sistema di irrigazione unico o prevalentetutte le vociInformazioni riguardanti l'elemento
Utilizzazione dei terreni irrigatitutte le voci
Anno2010
Titolo di possesso dei terrenisolo proprietàInformazioni riguardanti l'elementosolo affittoInformazioni riguardanti l'elementosolo uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementoproprietà e affittoInformazioni riguardanti l'elementoproprietà e uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementoaffitto e uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementoproprietà,affitto e uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementotutte le vociInformazioni riguardanti l'elemento
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia7 7351 5824652 93986911879214 500
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest52119662477116401591 571
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte2975541255861797848
Torino349123816210121
Vercelli129143..3674
Novara97..102..432
Cuneo1952325136641070523
Asti211..6....129
Alessandria18521931452
Biella711311115
Verbano-Cusio-Ossola1..........12
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste910..411..263
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste910..411..263
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria9037828151536229
Imperia2010263..647
Savona24731042353
Genova164..652538
La Spezia3016363112291
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia125941315314824431
Varese64112....14
Como55..3....114
Sondrio71151..419
Milano5514....116
Bergamo1441131..235
Brescia251251932268
Pavia2628..60148127
Cremona82..131..125
Mantova252832932393
Lecco31111..18
Lodi13..4....19
Monza e della Brianza..1..11....3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est1 1462632070610081202 363
Trentino Alto Adige / Südtirol45224920459145794
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen32915115510..7517
Bolzano / Bozen32915115510..7517
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento123984949138277
Trento123984949138277
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto28188515823335593
Verona123452806119276
Vicenza257..1131249
Belluno31..11..17
Treviso53121289..4107
Venezia211017....342
Padova421012441486
Rovigo143..7....226
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia34173408..17119
Udine16121213..962
Gorizia42..42..517
Trieste2....1......3
Pordenone1232143..337
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna379134330410423857
Piacenza297..1312254
Parma304..30..1166
Reggio nell'Emilia278..311..269
Modena82283473..5168
Bologna4923..331..5111
Ferrara2815..41....286
Ravenna3919..47114111
Forlì-Cesena8927..603..2181
Rimini63..2......11
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro73322220327298941 433
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana1934686910341370
Massa-Carrara93..41..219
Lucca18316....432
Pistoia43221..416
Firenze233292..746
Livorno2733811245
Pisa145..11....838
Arezzo237..63..544
Siena245..10..2445
Grosseto4914..122..582
Prato2....1......3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria8226..501..12171
Perugia6723..371..10138
Terni153..13....233
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche89424485317208
Pesaro e Urbino1771622338
Ancona13514......23
Macerata1517..151..755
Ascoli Piceno31102162..667
Fermo133..7..1125
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio369108816013224684
Viterbo162511935114327
Rieti204..211..147
Roma751821321..111
Latina102325305..7181
Frosinone103..3....218
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud3 5825761611 016402413616 139
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo11339211213240321
L'Aquila126143211681
Teramo341412911888
Pescara328..11....657
Chieti3511..2910..1095
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise275..72..647
Campobasso273..62..644
Isernia..2..1......3
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania195651110015221409
Caserta5224229114113
Benevento156..1411239
Napoli256391..246
Avellino77..112..431
Salerno962263710..9180
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia1 07516136282156111591 880
Foggia22533167947640446
Bari2493769452154493
Taranto2013744920..18329
Brindisi12612224919183
Lecce1132632419221208
Barletta-Andria-Trani161165129117221
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata4791062518952435890
Potenza691353511..4137
Matera410932015441431753
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1 69320087326164221002 592
Cosenza6405330116581146954
Catanzaro132157288211203
Reggio di Calabria6808023117647301 001
Crotone1483220371815261
Vibo Valentia93207281618173
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole1 75332520241322221582 994
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia1 57527018134220018512 637
Trapani1141024184218217
Palermo1372931333729278
Messina1551910251826235
Agrigento1012316341526197
Caltanissetta427144..159
Enna61241031221131
Catania3073636512625463
Ragusa8337635835177
Siracusa575854711148410880
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1785521712237357
Sassari32631351262
Nuoro4074206....77
Cagliari311251321165
Oristano271821041163
Olbia-Tempio162373....31
Ogliastra11614......22
Medio Campidano113221..221
Carbonia-Iglesias101121..116
Dati estratti il 28 apr 2017, 18h02 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole