Tipo dato
Caratteristica della azienda
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Categoria di manodopera aziendaletutte le voci relative alla manodopera aziendale
Classe di giornate di lavoro totale aziendale
Anno2010
Tipo di impianto di produzione di energia rinnovabileimpianti per la produzione di energia eolicaimpianti per la produzione di biomassaimpianti per la produzione di biogasimpianti per la produzione di energia solareimpianti per la produzione di idroenegiaimpianti per la produzione di altre fonti di energia rinnovabiletutte le voci
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia4282 02533217 2934832 41321 573
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest206591843 6021045124 564
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte397401 429331581 680
Torino..30133031725364
Vercelli152745589
Novara..516121580
Cuneo..1913547554617
Asti1103182126213
Alessandria1238192119230
Biella..3..44..1156
Verbano-Cusio-Ossola..2..262331
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste..51159477204
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste..51159477204
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria825813746169610
Imperia26..95..2102
Savona484198..3180
Genova2162..1193156256
La Spezia..6..623872
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia92991421 640181782 070
Varese..6..66..1181
Como18..102..7115
Sondrio116814167163
Milano111279216105
Bergamo..139141111161
Brescia..4629353526419
Pavia11911152126193
Cremona34636217..14271
Mantova13628238..33296
Lecco113..7121190
Lodi..851958113151
Monza e della Brianza......22..325
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est479391107 3133065988 768
Trentino Alto Adige / Südtirol9609233 730262994 416
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen7581212 766248563 393
Bolzano / Bozen7581212 766248563 393
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento228296414431 023
Trento228296414431 023
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto19139411 569123081 979
Verona6204299147359
Vicenza3238232157305
Belluno16..7541092
Treviso5284483396592
Venezia..167113..29153
Padova24012301363399
Rovigo26666..679
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia29886451296823
Udine..364373652450
Gorizia137162..7100
Trieste118..11..130
Pordenone..73199636243
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna1793381 36920951 550
Piacenza18512323136
Parma313119528118
Reggio nell'Emilia38697414122
Modena..163242519270
Bologna6206302313334
Ferrara..10382113102
Ravenna292204..3216
Forlì-Cesena271168315190
Rimini..2156..762
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro73266213 490485964 242
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana40172101 759173292 165
Massa-Carrara17..5311572
Lucca39..109524136
Pistoia4172118218145
Firenze6572281241352
Livorno53..130..17147
Pisa3161162..37202
Arezzo5222274450346
Siena122..231249282
Grosseto11103386175459
Prato19..15..324
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria8464553394672
Perugia6374418365508
Terni29..135..29164
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1129353014103666
Pesaro e Urbino661136..29171
Ancona151131220152
Macerata281138229175
Ascoli Piceno16..6471390
Fermo14..6131278
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio141946481470739
Viterbo382198219222
Rieti..4..105410117
Roma742154118177
Latina22..85115103
Frosinone21..10668120
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud214139111 718175842 628
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo5351205463302
L'Aquila131191426
Teramo211..99..21132
Pescara16..2411442
Chieti115..63224102
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise122..61..33107
Campobasso112..50..2587
Isernia1....11..820
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania4981462559574
Caserta31..9237104
Benevento41..98..21123
Napoli..1..181222
Avellino31....53..1094
Salerno1151201119231
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia9583462663041 102
Foggia61161120..60253
Bari720..200173297
Taranto612185138142
Brindisi114..79230125
Lecce11152128290243
Barletta-Andria-Trani96..14..1342
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata2153177..38238
Potenza1632107..25149
Matera52170..1389
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria3262187287305
Cosenza742106228142
Catanzaro121..39..2273
Reggio di Calabria..1..19..1837
Crotone13....9..628
Vibo Valentia......14..1325
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole742261 17081231 371
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia4910..593658703
Trapani111..45..1064
Palermo10....761996
Messina52..851697
Agrigento62..531365
Caltanissetta3....36..443
Enna..1..43..448
Catania52..83..391
Ragusa72..98311116
Siracusa2....74..883
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna25126577265668
Sassari911126..12146
Nuoro21..76..785
Cagliari352133..13152
Oristano3....75..886
Olbia-Tempio31..312841
Ogliastra21189..493
Medio Campidano33230..742
Carbonia-Iglesias......17..623
Dati estratti il 23 ago 2017, 19h20 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole