Tipo datonumero di aziende
Caratteristica dell'azienda
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Sessototale
Classe di giornate di lavoro totale aziendaletotaleInformazioni riguardanti l'elemento
Attività remunerativa connessa all'azienda
Percentuale di tempo medio annuo dedicato ad attività connesse in aziendatotaleInformazioni riguardanti l'elemento
Anno2010
Categoria di manodopera aziendaletutte le voci relative alla manodopera aziendaletutte le voci relative alla manodopera aziendale
tutte le voci relative alla manodopera aziendale familiaretutte le voci relative alla manodopera aziendale familiaretutte le voci di manodopera familiare e altra manodopera in forma continuativa o saltuariatutte le voci relative alla manodopera aziendale non familiaretutte le voci relative alla manodopera aziendale non familiare
conduttoreconiuge che lavora in aziendaaltri familiari del conduttore che lavorano in aziendaparenti del conduttore che lavorano in aziendaaltra manodopera aziendale in forma continuativaaltra manodopera aziendale in forma saltuarialavoratori non assunti direttamente dall'azienda
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia7 7415 2855 0701 7011 1674755 8791 8171 18185744
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1 01680277323114869851205148846
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte4513603479259313776752271
Torino7461591213965151361
Vercelli20131322113322..
Novara18121242113653..
Cuneo176153147402381541496..
Asti453535144236661..
Alessandria906158151087119148..
Biella1513113221311....
Verbano-Cusio-Ossola13121223..12321..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste19161661217312..
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste19161661217312..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria1321061052916611220129..
Imperia3126266212611....
Savona20151551116532..
Genova39323188..34532..
La Spezia423333105436955..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia414320305104723034511583465
Varese19181654219863..
Como5751491195529641
Sondrio127732..922....
Milano1310931312873..
Bergamo373230881361294..
Brescia6852492210657171361
Pavia7849451312756231971
Cremona19141456116862..
Mantova332727107228936..
Lecco675150211125114891
Lodi5332113111..
Monza e della Brianza66611..64311
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est1 6021 3581 2874943381341 46235523516410
Trentino Alto Adige / Südtirol41635833317978273614220253
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen28324922513549152522110113
Bolzano / Bozen28324922513549152522110113
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento133109108442912109211014..
Trento133109108442912109211014..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto2171681586750211875845194
Verona564138141134514891
Vicenza4740371617642973..
Belluno141111621111..1..
Treviso36272610114349821
Venezia2522201024221010....
Padova31212096326131041
Rovigo86621..722..1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia10281772818387231410..
Udine60464518715015106..
Gorizia16121154214312..
Trieste98833..8211..
Pordenone17151324..15321..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna867751719220192838272321561103
Piacenza857372191212812211131
Parma1441241193733413025199..
Reggio nell'Emilia715855181967022196..
Modena1271121033432121224327241
Bologna154138135443222152463320..
Ferrara251514641211077..
Ravenna63534818855916126..
Forlì-Cesena151136133293813147352021..
Rimini474240151484513841
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro2 2861 6351 5715393931641 86260243124214
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana1 009786751255192748953022241087
Massa-Carrara27201926323752..
Lucca5538371293441285..
Pistoia403535126336312..
Firenze1911441364835181685543181
Livorno4434321282381395..
Pisa106797531206902518112
Arezzo1331101063134121223727121
Siena2311821725837232088166262
Grosseto17113613147324157654427..
Prato118825..943..1
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria43129328396712933810169461
Perugia3602532437964252898456401
Terni71404017744917136..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche42931430210774433479663444
Pesaro e Urbino946765171312742212141
Ancona7552491671064201561
Macerata108787626148872615121
Ascoli Piceno108787532329832318101
Fermo443937168439532..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio41724223581561828210375442
Viterbo164969427177107412619..
Rieti9459561814670231610..
Roma87464520174582320111
Latina38222196124752..
Frosinone34191972..239821
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud1 898980945305176731 1023891972436
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo267174168774510186442426..
L'Aquila50242396426753..
Teramo97646132191671148..
Pescara62494717112531598..
Chieti5837371993401167..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise34201962224643..
Campobasso31201962223532..
Isernia3..........1111..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania318182179693417211845346..
Caserta4721219522920149..
Benevento5938381432401377..
Napoli26141432..18655..
Avellino5224241183281285..
Salerno134858232161096331920..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia45820820248391524610243741
Foggia8746467755516810..
Bari13258571411563201212..
Taranto5625238612811210..
Brindisi4522226612615512..
Lecce10244431143583713291
Barletta-Andria-Trani36131125..16331..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata31017416544258189563034..
Potenza15187802116397311719..
Matera1598785239592251315..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria5112222126131212469743605
Cosenza2251051003413171124117253
Catanzaro78333277..3913105..
Reggio di Calabria9543408524819517..
Crotone7322226422413932
Vibo Valentia40191862..2311210..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole939510494132112356022661701248
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia6963483398363264222151351004
Trapani50161454122992..
Palermo11664631112878522728..
Messina933636115249252082
Agrigento411515212201368..
Caltanissetta3116163321912931
Enna98545266..591588..
Catania10563621712570342214..
Ragusa6434331083482718131
Siracusa9850481812357281616..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna243162155494991805135244
Sassari422423583289471
Nuoro754946151535415144..
Cagliari392724711..31862..
Oristano372828772308731
Olbia-Tempio23171772..174141
Ogliastra7331....4312..
Medio Campidano1512126511221..1
Carbonia-Iglesias52211..4212..
Dati estratti il 19 ott 2017, 08h51 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole