Tipo datonumero di aziende
Caratteristica dell'aziendaazienda con bestiame al pascolo
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Titolo di possesso dei terreniInformazioni riguardanti l'elemento
Tipologia di terreni al pascolotutte le voci
Classe di capi al pascolototale
Classe di numero di mesi al pascolo1-12 mesi
Classe di superficie utilizzata per il pascolototale
Anno2010
Zona altimetricamontagnamontagnacollinacollinapianuratotale
montagna internamontagna litoraneacollina internacollina litoranea
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia54 45150 9773 47451 02337 53513 4889 978115 452
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest12 03411 7263083 9883 6683201 91217 934
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte3 4773 477..2 3592 359..1 2837 119
Torino1 1311 131..671671..5142 316
Vercelli242242..2323..30295
Novara109109..167167..24300
Cuneo922922..531531..5972 050
Asti......423423..2425
Alessandria6666..309309..59434
Biella308308..234234..57599
Verbano-Cusio-Ossola699699..11....700
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste1 3361 336..........1 336
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste1 3361 336..........1 336
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria1 302994308483163320..1 785
Imperia6969..683632..137
Savona227216111071988..334
Genova7084112971235073..831
La Spezia298298..18558127..483
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia5 9195 919..1 1461 146..6297 694
Varese179179..195195..39413
Como700700..224224..16940
Sondrio1 5211 521..........1 521
Milano............9999
Bergamo1 4171 417..254254..971 768
Brescia1 7001 700..160160..1482 008
Pavia2020..4747..63130
Cremona............4141
Mantova......2222..6991
Lecco382382..222222....604
Lodi............3030
Monza e della Brianza......2222..2749
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est14 39414 394..2 7702 6471231 56718 731
Trentino Alto Adige / Südtirol10 37810 378..........10 378
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen8 6718 671..........8 671
Bolzano / Bozen8 6718 671..........8 671
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento1 7071 707..........1 707
Trento1 7071 707..........1 707
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto1 9431 943..992992..9553 890
Verona598598..192192..166956
Vicenza541541..370370..2191 130
Belluno804804..........804
Treviso......405405..171576
Venezia............9292
Padova......2525..272297
Rovigo............3535
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia407407..23217656111750
Udine381381..100100..71552
Gorizia......77..1623
Trieste......56..56..56
Pordenone2626..6969..24119
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna1 6661 666..1 5461 479675013 713
Piacenza172172..169169..18359
Parma422422..175175..24621
Reggio nell'Emilia158158..8686..42286
Modena402402..129129..56587
Bologna198198..291291..54543
Ferrara............7171
Ravenna......104104..78182
Forlì-Cesena255255..360360..96711
Rimini5959..2321656762353
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro6 2056 1109512 11410 3861 7281 17519 494
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana1 6711 576953 3262 5357913905 387
Massa-Carrara430370606868....498
Lucca32529035......142467
Pistoia7272..8282....154
Firenze234234..453453..40727
Livorno......154..154..154
Pisa......3422944888430
Arezzo303303..327327....630
Siena6767..611611....678
Grosseto198198..1 2626735891201 580
Prato4242..2727....69
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria940940..1 6781 678....2 618
Perugia862862..1 0341 034....1 896
Terni7878..644644....722
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche762762..1 4121 023389..2 174
Pesaro e Urbino273273..46038476..733
Ancona156156..1525795..308
Macerata214214..41935663..633
Ascoli Piceno109109..19714156..306
Fermo1010..1848599..194
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio2 8322 832..5 6985 1505487859 315
Viterbo......1 4861 486..1711 657
Rieti1 3501 350..635635....1 985
Roma575575..1 4931 0744194312 499
Latina5454..356227129183593
Frosinone853853..1 7281 728....2 581
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud13 71211 9301 78210 7117 1993 5121 67626 099
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo2 2432 243..676414262..2 919
L'Aquila1 5651 565..........1 565
Teramo305305..389246143..694
Pescara187187..16711354..354
Chieti186186..1205565..306
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise1 2661 266..48841870..1 754
Campobasso586586..34527570..931
Isernia680680..143143....823
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania3 0023 002..2 3551 9234322285 585
Caserta147147..37735324134658
Benevento1 0671 067..274274....1 341
Napoli......541533185
Avellino996996..203203....1 199
Salerno792792..1 4471 092355632 302
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia154154..2 7591 6441 1159693 882
Foggia154154..7403533873161 210
Bari......1 2211 221..861 307
Taranto......595..595145740
Brindisi......133..133125258
Lecce............293293
Barletta-Andria-Trani......7070..474
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata3 9623 882801 3581 358..1195 439
Potenza3 8393 75980659659....4 498
Matera123123..699699..119941
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria3 0851 3831 7023 0751 4421 6333606 520
Cosenza1 4299205091 2838194641172 829
Catanzaro195195..38014923119594
Reggio di Calabria1 206131 193763..763251 994
Crotone188188..33624294199723
Vibo Valentia6767..31323281..380
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole8 1066 8171 28921 44013 6357 8053 64833 194
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia5 6004 3111 2897 1453 9883 15774813 493
Trapani......320121199208528
Palermo1 9231 4394841 4841 2172671213 528
Messina2 0991 334765553..553..2 652
Agrigento312312..42233983132866
Caltanissetta......4824562616498
Enna847847..1 0841 084....1 931
Catania4193794046336110226908
Ragusa......1 5441421 402431 587
Siracusa......793268525202995
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna2 5062 506..14 2959 6474 6482 90019 701
Sassari288288..3 3402 8944466244 252
Nuoro1 3701 370..2 7961 837959..4 166
Cagliari145145..1 9031 3205836372 685
Oristano......2 2732 1661071 0943 367
Olbia-Tempio341341..1 9075791 328..2 248
Ogliastra362362..52249473..884
Medio Campidano......5373951425451 082
Carbonia-Iglesias......1 017407610..1 017
Dati estratti il 23 mar 2017, 14h14 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole