Tipo datonumero di aziende
Caratteristica dell'azienda
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Vendita dei prodotti aziendalitutte le voci di prodotto
Canale di commercializzazionetutte le voci
Fonte di ricavotutte le voci
Attività remunerativa connessa all'aziendatutte le voci
Informatizzazione dell'aziendatutte le voci
Anno2010
Zona altimetricamontagnamontagnacollinacollinapianuratotale
montagna internamontagna litoraneacollina internacollina litoranea
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia8 4717 56490724 11516 5237 5927 65740 243
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1 3661 350161 0999951047493 214
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte886886..697697..3751 958
Torino2929..9696..53178
Vercelli33..33..7783
Novara44..3434..2967
Cuneo798798..270270..1541 222
Asti......136136..2138
Alessandria2323..139139..51213
Biella99..1919..937
Verbano-Cusio-Ossola2020..........20
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste6969..........69
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste6969..........69
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria1791631615450104..333
Imperia2626..431627..69
Savona1515..592435..74
Genova45291615312..60
La Spezia9393..37730..130
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia232232..248248..374854
Varese1010..1818..230
Como5757..1515..577
Sondrio3737..........37
Milano............2222
Bergamo2424..2929..2376
Brescia5050..6161..42153
Pavia1111..7777..145233
Cremona............3434
Mantova......2121..86107
Lecco4343..2626....69
Lodi............99
Monza e della Brianza......11..67
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est1 8141 814..1 3921 340521 7374 943
Trentino Alto Adige / Südtirol1 0431 043..........1 043
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen643643..........643
Bolzano / Bozen643643..........643
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento400400..........400
Trento400400..........400
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto112112..213213..662987
Verona4343..8282..254379
Vicenza3333..5454..47134
Belluno3636..........36
Treviso......4646..127173
Venezia............8080
Padova......3131..114145
Rovigo............4040
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia2424..827012161267
Udine1717..4747..86150
Gorizia......22..3032
Trieste......12..12..12
Pordenone77..2121..4573
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna635635..1 0971 057409142 646
Piacenza112112..119119..24255
Parma138138..210210..36384
Reggio nell'Emilia7979..9191..68238
Modena136136..153153..144433
Bologna6666..195195..106367
Ferrara............122122
Ravenna......5656..143199
Forlì-Cesena9393..189189..256538
Rimini1111..84444015110
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1 1891 18635 3464 2521 0944977 032
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana35835531 5381 2622761162 012
Massa-Carrara343311313....47
Lucca44422......3882
Pistoia1515..7676....91
Firenze101101..282282..13396
Livorno......92..92..92
Pisa......1791512819198
Arezzo6969..197197....266
Siena3636..386386....422
Grosseto5050..30414815646400
Prato99..99....18
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria335335..788788....1 123
Perugia295295..597597....892
Terni4040..191191....231
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche257257..1 423738685..1 680
Pesaro e Urbino2929..25916891..288
Ancona103103..16358105..266
Macerata7171..35528372..426
Ascoli Piceno5151..500178322..551
Fermo33..1465195..149
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio239239..1 5971 4641333812 217
Viterbo......924924..67991
Rieti172172..313313....485
Roma3030..227118109114371
Latina44..825824200286
Frosinone3333..5151....84
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud2 2431 68755610 6036 3304 2733 37516 221
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo321321..1 083388695..1 404
L'Aquila171171..........171
Teramo106106..338157181..444
Pescara2828..17310370..201
Chieti1616..572128444..588
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise3535..1208238..155
Campobasso3030..1177938..147
Isernia55..33....8
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania454454..9747861881861 614
Caserta......2772463178355
Benevento124124..157157....281
Napoli......711702495
Avellino209209..8282....291
Salerno121121..3873008784592
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia1010..3 0292 1708591 6474 686
Foggia1010..7133653484991 222
Bari......1 5231 523..1091 632
Taranto......328..328242570
Brindisi......183..183204387
Lecce............510510
Barletta-Andria-Trani......282282..83365
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata38638331 7871 787..5412 714
Potenza3743713648648....1 022
Matera1212..1 1391 139..5411 692
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1 0374845533 6101 1172 4931 0015 648
Cosenza189179101 4064109962891 884
Catanzaro9898..50413836625627
Reggio di Calabria55411543791..7913501 695
Crotone193193..4792562233371 009
Vibo Valentia33..430313117..433
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole1 8591 5273325 6753 6062 0691 2998 833
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia1 5891 2573324 7082 9041 8041 0887 385
Trapani......351201150197548
Palermo3292567362255171911 042
Messina562391171264..264..826
Agrigento3939..32526956121485
Caltanissetta......2722264611283
Enna396396..1 1281 128....1 524
Catania2631758856035920168891
Ragusa......45172379106557
Siracusa......735986374941 229
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna270270..9677022652111 448
Sassari1010..2261903670306
Nuoro215215..30125051..516
Cagliari88..87602761156
Oristano......1561371959215
Olbia-Tempio1111..932964..104
Ogliastra2626..45441..71
Medio Campidano......282352149
Carbonia-Iglesias......31922..31
Dati estratti il 28 apr 2017, 18h02 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole