Tipo datonumero di aziende
Caratteristica dell'azienda
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Fonte di ricavotutte le voci
Autoconsumo dei prodottti aziendalitutte le voci
Presenza allevamenti per autoconsumototale
Anno2010
Contabilitàtotale rispondenti al quesitototale rispondenti al quesitotutte le voci
nessuna contabilitàcon contabilità forfettariacon contabilità ordinaria
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia45 16711 48716 15317 52745 167
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest3 4209631 0231 4343 420
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte2 0347245587522 034
Torino181236890181
Vercelli872236287
Novara6910263369
Cuneo1 2626153163311 262
Asti148264379148
Alessandria2283764127228
Biella391092039
Verbano-Cusio-Ossola20191020
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste7522183575
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste7522183575
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria38284105193382
Imperia8123322681
Savona7614204276
Genova7925233179
La Spezia146223094146
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia929133342454929
Varese333111933
Como8223154482
Sondrio4718101947
Milano251111325
Bergamo8813433288
Brescia172407161172
Pavia2401274154240
Cremona36..171936
Mantova11075746110
Lecco7815253878
Lodi9..549
Monza e della Brianza91359
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est5 1829042 1342 1445 182
Trentino Alto Adige / Südtirol1 0751885463411 075
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen65780421156657
Bolzano / Bozen65780421156657
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento418108125185418
Trento418108125185418
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto1 1012254434331 101
Verona41850183185418
Vicenza149415949149
Belluno4011151440
Treviso202598756202
Venezia8514323985
Padova165485265165
Rovigo422152542
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia28153113115281
Udine158375665158
Gorizia34422834
Trieste1214712
Pordenone7711313577
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna2 7254381 0321 2552 725
Piacenza27046108116270
Parma40196160145401
Reggio nell'Emilia2413810697241
Modena44590188167445
Bologna38358130195383
Ferrara12225268122
Ravenna202199093202
Forlì-Cesena54676167303546
Rimini115133171115
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro8 3392 1762 4753 6888 339
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana2 4445077051 2322 444
Massa-Carrara5810143458
Lucca113353840113
Pistoia118423937118
Firenze484102154228484
Livorno121272470121
Pisa2394658135239
Arezzo3116895148311
Siena49370143280493
Grosseto48298132252482
Prato2598825
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria1 2753143466151 275
Perugia998238276484998
Terni2777670131277
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1 8694915138651 869
Pesaro e Urbino3146376175314
Ancona3089675137308
Macerata485117135233485
Ascoli Piceno595174186235595
Fermo167414185167
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio2 7518649119762 751
Viterbo1 1172184604391 117
Rieti657374121162657
Roma465116142207465
Latina30628156122306
Frosinone2061283246206
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud18 7635 6856 7166 36218 763
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo1 4632457145041 463
L'Aquila1832855100183
Teramo46081205174460
Pescara217497890217
Chieti60387376140603
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise194614291194
Campobasso183584085183
Isernia1132611
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania1 8325116526691 832
Caserta38191144146381
Benevento30867103138308
Napoli106204937106
Avellino31972139108319
Salerno718261217240718
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia5 2951 4432 0771 7755 295
Foggia1 3413625464331 341
Bari1 8314936776611 831
Taranto651139321191651
Brindisi464162167135464
Lecce615214196205615
Barletta-Andria-Trani39373170150393
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata3 2101 0409771 1933 210
Potenza1 1893533374991 189
Matera2 0216876406942 021
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria6 7692 3852 2542 1306 769
Cosenza2 0065408116552 006
Catanzaro847342204301847
Reggio di Calabria1 9485577356561 948
Crotone1 3666343763561 366
Vibo Valentia602312128162602
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole9 4631 7593 8053 8999 463
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia7 8731 4683 1573 2487 873
Trapani59569287239595
Palermo1 1191843835521 119
Messina952264354334952
Agrigento49995187217499
Caltanissetta2958396116295
Enna1 5972785267931 597
Catania955178393384955
Ragusa57455273246574
Siracusa1 2872626583671 287
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1 5902916486511 590
Sassari33935164140339
Nuoro560107237216560
Cagliari173415973173
Oristano231439098231
Olbia-Tempio112115249112
Ogliastra7726242777
Medio Campidano5311162653
Carbonia-Iglesias451762245
Dati estratti il 21 nov 2017, 04h05 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole