Tipo dato
Caratteristica dell'aziendaazienda con superficie biologica e superficie agricola utilizzata
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Forma giuridica
Forma di conduzione
Classe di superficie agricola utilizzata trattata con effluenti zootecnici soliditotaleInformazioni riguardanti l'elemento
Classe di superficie agricola utilizzata trattata con effluenti zootecnici liquiditotaleInformazioni riguardanti l'elemento
Anno2010
Applicazione di effluenti zootecnicispandimento di letame solidospandimento di letame solidospandimento di liquame e colaticcio (inclusa fertirrigazione)spandimento di liquame e colaticcio (inclusa fertirrigazione)nessuno spandimento di letame solidonessuno spandimento di liquame e colaticcio (inclusa fertirrigazione)tutte le voci
spandimento di letame solido con incorporazione immediataspandimento di liquame o colaticcio con incorporazione immediata (entro 4 ore) o iniezione profondaspandimento di liquame o colaticcio con incorporazione (aratura) entro le 24 orespandimento di liquame o colaticcio a raso in bande o iniezione poco profonda o fertirrigazione
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
TerritorioInformazioni riguardanti la colonne
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia6 7199821 12610115421942 40343 22943 367
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest897113152113292 9183 0713 101
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte495678031431 8051 8781 892
Torino44691....142155155
Vercelli851..1..747777
Novara5..........454848
Cuneo32942532911 1691 2031 214
Asti2266..12134137138
Alessandria5371..1..194204204
Biella18..6..2..303636
Verbano-Cusio-Ossola1614......171820
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste59128....1636870
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste59128....1636870
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria1273........332356356
Imperia4..........797979
Savona151........717373
Genova241........626565
La Spezia841........120139139
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia21642448185718769783
Varese12..22....273030
Como2631..1..435353
Sondrio5..2....1343434
Milano824121192122
Bergamo2313....1656972
Brescia4210412..142152155
Pavia3913713..221229229
Cremona102512..262932
Mantova27101118195103106
Lecco1411......333535
Lodi6..41..1889
Monza e della Brianza4..........566
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est1 52925666955661844 6504 7884 852
Trentino Alto Adige / Südtirol39592373..499841 0241 043
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen25652283..49616634651
Bolzano / Bozen25652283..49616634651
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento13949......368390392
Trento13949......368390392
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto229716420649309821 003
Verona83171651..362393398
Vicenza441118113112117124
Belluno1722......273131
Treviso442016641167171175
Venezia14922....748181
Padova22985....148149154
Rovigo5321....404040
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia5321614..256265265
Udine34133..2..145151151
Gorizia632..2..333434
Trieste1..........777
Pordenone12511....717373
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna85215536231561312 4802 5172 541
Piacenza93927..35238243244
Parma163128741324365366372
Reggio nell'Emilia100197481714204205212
Modena1271710351077399402407
Bologna1061521..65356359360
Ferrara25121..1..112119119
Ravenna2477131191192194
Forlì-Cesena16358351113512523525
Rimini5167222103108108
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1 4542431172016147 7227 8797 890
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana446623513872 3312 3682 368
Massa-Carrara19..........525353
Lucca231........105106106
Pistoia2232......109113113
Firenze951122866465470470
Livorno152........115117117
Pisa446211..228232232
Arezzo60544....295300300
Siena88192......477481481
Grosseto77153..11461472472
Prato3..........242424
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria27963244211 2101 2371 239
Perugia2305721421959977979
Terni4963......251260260
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche45076352461 7681 8001 801
Pesaro e Urbino7499..12303304304
Ancona63117....1290295295
Macerata1302511..22449456456
Ascoli Piceno1622552..1569586587
Fermo2163..1..157159159
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio279422312..2 4132 4742 482
Viterbo9785......1 0301 0571 060
Rieti101219......618630632
Roma446411..389402403
Latina1224..1..275278280
Frosinone2551......101107107
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud1 863232132938918 28318 49618 517
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo4247717..711 4031 4391 440
L'Aquila7073..1..164174174
Teramo1872912..61436454454
Pescara3541......213213214
Chieti132371......590598598
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise2812..11184190190
Campobasso26..2..11175181181
Isernia21........999
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania163261926..1 7611 7781 782
Caserta4..3......374374374
Benevento6286..3..290294296
Napoli1552..2..949799
Avellino1641......312314314
Salerno669721..691699699
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia317484521435 1715 2265 234
Foggia46124..1..1 2971 3021 303
Bari168172911131 7831 8141 819
Taranto4914711..637646647
Brindisi1732......460461462
Lecce2613..1..604612612
Barletta-Andria-Trani111........390391391
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata4075114..123 1613 1803 181
Potenza265276..1..1 1601 1691 170
Matera142248....22 0012 0112 011
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria52429355926 6036 6836 690
Cosenza236..111311 9641 9811 984
Catanzaro4522......818834834
Reggio di Calabria90113......1 9041 9191 919
Crotone5752....11 3411 3551 356
Vibo Valentia96111746..576594597
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole976138566238 8308 9959 007
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia603115465227 4757 6217 632
Trapani6..........589593593
Palermo6142......1 0661 0821 082
Messina651343....855883884
Agrigento20832....494496496
Caltanissetta1731..1..283285285
Enna1782823......1 5341 5521 558
Catania4576....1880893895
Ragusa153454....1517565566
Siracusa5873..1..1 2571 2721 273
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna37323101..11 3551 3741 375
Sassari7322......310312312
Nuoro1461241....488494495
Cagliari3861......143147147
Oristano6921......201205205
Olbia-Tempio13..1......838383
Ogliastra11..........464747
Medio Campidano10..........444545
Carbonia-Iglesias1311....1404141
Dati estratti il 28 apr 2017, 17h57 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole