Tipo dato
Caratteristica dell'aziendaazienda con effluenti zootecnici esportati dall'azienda
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Titolo di possesso dei terreniInformazioni riguardanti l'elemento
Classe di numero medio di capi in stabulazionetotale
Classe di percentuale di letame portato al di fuori dell'azienda sul totale prodottototale
Classe di percentuale di liquame portato al di fuori dell'azienda sul totale prodottototale
Anno2010
Tipologia di stabulazionetotale rispondenti al quesitototale rispondenti al quesitonon indicato
polli da carne in stabulazionetotale bovini e bufalini in stabulazione senza uso di lettieratotale bovini e bufalini in stabulazione con uso di lettieratotale suini in stabulazione con liquametotale suini in stabulazione con letametotale galline ovaiole in stabulazione con deiezioni liquidetotale galline ovaiole in stabulazione con deiezioni solide
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia15 5752 0512 89110 7352 205739452 1415 058
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest5 3884931 0743 831892224266231 463
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte2 2241632731 756251946219607
Torino60745755093828261194
Vercelli961167988..1728
Novara531173651..1340
Cuneo1 1206415383918040463189
Asti10011107946..1030
Alessandria130131311487..2557
Biella64425751..540
Verbano-Cusio-Ossola54474333..2529
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste245..8521635..310
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste245..8521635..310
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria17923413598..68105
Imperia181..16......325
Savona38522321..1716
Genova861026766..3541
La Spezia377..2911..1323
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia2 7403077121 72462911720333741
Varese521553747..2253
Como15437151231712..53126
Sondrio167318147173..2344
Milano909266720521049
Bergamo2653145189471634371
Brescia82911722046417921981191
Pavia1247159027611760
Cremona28233119149901011821
Mantova561441823031522044051
Lecco636755106..1235
Lodi12315376628..314
Monza e della Brianza30472443..1126
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est5 5277211 2213 80668218095271 399
Trentino Alto Adige / Südtirol834101757312630..7979
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen53411324651212..495
Bolzano / Bozen53411324651212..495
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento3009432661418..3074
Trento3009432661418..3074
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto2 8434707581 937267964215730
Verona8172431434874819152258
Vicenza552631634164518..25104
Belluno10631589163..939
Treviso610592463985714258121
Venezia12712319519411547
Padova532741413846726..46128
Rovigo991619681512..1033
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia31973621886612..5581
Udine20241371234310..2845
Gorizia1526111....54
Trieste1213741..51
Pordenone90291647181..1731
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna1 531168226950323425178509
Piacenza10963977226..650
Parma329157927437511641
Reggio nell'Emilia292846203843..935
Modena2551126164725..1396
Bologna1354109327821563
Ferrara436112941..737
Ravenna1102053737613352
Forlì-Cesena2078484232516871
Rimini511423183..1164
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro1 324315111897159103..352631
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana26052221933027..74227
Massa-Carrara32812614..723
Lucca42843446..1626
Pistoia13426..2..526
Firenze26612135..1229
Livorno122482....24
Pisa26412132..719
Arezzo461053084..949
Siena25431651..844
Grosseto34512833..77
Prato41..31....1..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria157399922816..2567
Perugia11828768259..1659
Terni391122437..98
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1877016104429..3860
Pesaro e Urbino33712383..517
Ancona371641582..413
Macerata52213269....914
Ascoli Piceno4219727153..137
Fermo23711321..79
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio720154645085951..215277
Viterbo491032533..1537
Rieti19321211461028..7258
Roma85816625....1359
Latina1396712063..139
Frosinone254109171553517..102114
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud2 5554833701 6983551756549917
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo322107291775127..117201
L'Aquila1351519832210..40132
Teramo9267623165..6030
Pescara411243385..1015
Chieti5413..3857..724
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise477133343074430165137
Campobasso31410920187332014873
Isernia16324141201110..1764
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania922117201659116561149162
Caserta22059616441..940
Benevento8612465126..710
Napoli1922028120611313333
Avellino83307551918..4316
Salerno34150662552018..5763
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia31748472351318281150
Foggia10627117354..2443
Bari659194826..2222
Taranto395734..11721
Brindisi213316..1..713
Lecce68355235..1641
Barletta-Andria-Trani181212311510
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata1761625129285133104
Potenza1299209119412568
Matera47753891..836
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria3416234191103391104163
Cosenza14153146663916166
Catanzaro31262375..321
Reggio di Calabria13139732721..3252
Crotone91351....28
Vibo Valentia29322454..616
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole7813911550311757490648
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia44921463272525258300
Trapani201313..1..546
Palermo85167144..543
Messina9111269109..618
Agrigento24..69....1753
Caltanissetta9....7......227
Enna37..53211..141
Catania6173433411642
Ragusa93966755..1314
Siracusa29251621..316
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna33218691769232232348
Sassari14..2462..227
Nuoro271211124..635
Cagliari524411211011282
Oristano1451048119114..349
Olbia-Tempio2....21......4
Ogliastra5421024167..592
Medio Campidano341352421346
Carbonia-Iglesias4......13..113
Dati estratti il 28 apr 2017, 18h02 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole