Tipo dato
Caratteristica della azienda
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Titolo di possesso dei terrenitutte le vociInformazioni riguardanti l'elemento
Classe di superficie coltivata con metodo biologicototale
Anno2010
Utilizzazione dei terreni condotti con metodo biologicotutte le vocicereali per la produzione di granellaInformazioni riguardanti l'elementolegumi secchiInformazioni riguardanti l'elementopatataInformazioni riguardanti l'elementobarbabietola da zuccheropiante da semi oleosiInformazioni riguardanti l'elementoortiveforaggere avvicendateInformazioni riguardanti l'elementoviteolivo per la produzione di olive da tavola e da olioagrumifruttiferiprati permanenti e pascoli, esclusi i pascoli magrialtre coltivazioniInformazioni riguardanti l'elemento
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia43 36714 3102 4301 041405793 7634 6289 87825 0634 76510 9478 1921 318
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest3 101739122300588519105570288131 5871 045206
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte1 892413681881322644429122..1 23972394
Torino15535321..3562316..102426
Vercelli77691....8212....582
Novara482348..21216....12133
Cuneo1 21418238132..912629964..99852436
Asti1382667..3311773..55406
Alessandria20473161516279764..516636
Biella364..3..18..34..13152
Verbano-Cusio-Ossola201..2....21..1..3153
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste702..8....11..10....16571
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste702..8....11..10....16571
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria356421376..1104756157119811750
Imperia79..32....15..1360..8..9
Savona73526....23111303111221
Genova656517....28..10282281913
La Spezia13931351..13862239651867
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia783282412845514054213109223414861
Varese303..2....9..24..12114
Como53515....81197..14174
Sondrio34223......17....2241
Milano22972..11011....863
Bergamo721212....2521910..26187
Brescia1553261..321444742424113
Pavia229152123..371923731..341512
Cremona32152122765....671
Mantova10644812102912368..5498
Lecco35417....10..75..15134
Lodi9311..2..4........53
Monza e della Brianza61........2........121
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est4 8521 48619129751688261361 44146211 9711 287261
Trentino Alto Adige / Südtirol1 043476150..2162922942..58638958
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen65133262....583128....38629428
Bolzano / Bozen65133262....583128....38629428
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento39214488..2104610142..2009530
Trento39214488..2104610142..2009530
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto1 003256223017318724311140..38115531
Verona3989344..334269588..1964410
Vicenza1242228..12844522..32434
Belluno31564....5..21..821..
Treviso1754557..83428911..61312
Venezia8128..3112303294..1467
Padova1544843..93584814..5596
Rovigo401511..101313....1512
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia265761323..267416952411115813
Udine15146913..15451042141663410
Gorizia341023..3123214..952
Trieste7....5....3..33..24..
Pordenone732022..8143293..34151
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna2 5411 1071509446740387806256..893685159
Piacenza2441391017..6339847..418813
Parma3722072023164316549..4916317
Reggio nell'Emilia21210294..3159758..27984
Modena4071261214..330121816..12311511
Bologna3601454014..10551210542..1757045
Ferrara1196753223512101..4045
Ravenna19444145194898830..1111520
Forlì-Cesena5252122813..111514179110..31711334
Rimini10865121..61343043..101910
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro7 8902 44878915362484878772 4335 282201 7391 220353
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana2 36859918371..661842719611 8604437346143
Massa-Carrara5313416....1212534112238
Lucca1062739....1532958230237
Pistoia113444....922698..15106
Firenze470862522..9391820034611169524
Livorno11723132..7181337102..2956
Pisa23287296..5172569183..343016
Arezzo30073246..121925128224..525118
Siena481142482..182064266406..724824
Grosseto472141332..1533120171391..685934
Prato243..2....2..1018..92..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria1 23950421016..654465253845..13123261
Perugia97942318216..503351181633..10518852
Terni2608128....15111472212..26449
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1 8018462872848397627311 006230123496
Pesaro e Urbino304205733..16221279110..575524
Ancona295155536..131611811671524326
Macerata45628512651302821121239..437228
Ascoli Piceno5871441714216151538740011084512
Fermo1595718..181636390..41196
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio2 482499109382341624794881 5711487040853
Viterbo1 060290541112641309204658149811428
Rieti632732715..12265915171931647
Roma40380203..551729822010113789
Latina2801922..1362170852152258
Frosinone10737671112122591..14271
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud18 5176 74293125724701 3431 4693 77114 0742 8273 6042 041249
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo1 440573113642291421406971 146328916340
L'Aquila174832152..458401352..31529
Teramo45427553212225371573971747819
Pescara2147814712302393194..48134
Chieti598137253..129404345032136208
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise19087211..13202345145..53101
Campobasso18186211..13202244139..5091
Isernia91..........116..31..
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania1 78229365331120112749999510082613531
Caserta3743334....3715641476279175
Benevento296108212..11642143201..26176
Napoli99432....2113640433722
Avellino31456189....262579100..220204
Salerno6999220161..10144177507512647914
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia5 2341 8302842315193393911 1254 1382031 40327466
Foggia1 3035515551412124491821 008391706417
Bari1 819625133211441953531 4181293511824
Taranto647233131..1548229748110490449
Brindisi4629410....331199042489295
Lecce6121731615..16227825594035216
Barletta-Andria-Trani39115457....12419121248..81185
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata3 1812 06126016452004385581 97843152150131
Potenza1 17082812515156523534857341032379
Matera2 0111 23313513..1352032101 40542741826422
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria6 6901 898188120234413508475 6722 09051295880
Cosenza1 9846464351211421642891 71160617335414
Catanzaro8342241910....6126427651628212415
Reggio di Calabria1 9192956743..1134531961 56397318720329
Crotone1 356487272..135332801 131216312187
Vibo Valentia5972463214....697440502133395915
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole9 0072 89539734..55882 0411 6634 9571 9042 0462 599249
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia7 6322 56834818..34861 4121 4104 5071 8591 9331 888180
Trapani59398181....32949038753364014
Palermo1 082473603....11012234969512320028130
Messina8848131....201565753622722439416
Agrigento4961237......2534172401140148576
Caltanissetta28512422......1234531899160242
Enna1 558925134....236591619838540768047
Catania895274541..13410311838536517213018
Ragusa566179162....157161632728620210331
Siracusa1 2732913410....602024765977138417916
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1 3753274916..21026292534504511371169
Sassari31211510....114141427061419911
Nuoro4955359....222698817074629316
Cagliari14757132....1847416712172412
Oristano2055361....211003576111510812
Olbia-Tempio831411....73315814555
Ogliastra471........319122047185
Medio Campidano451892..171110222758
Carbonia-Iglesias411651....1091017239..
Dati estratti il 28 apr 2017, 17h56 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole