Tipo dato
Caratteristica della aziendaazienda con contoterzismo attivo
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Tipologia di contoterzismo passivonon applicabile
Anno2010
Zona altimetricamontagnamontagnacollinacollinapianuratotale
montagna internamontagna litoraneacollina internacollina litoranea
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia3 7453 649968 0106 1041 9066 68318 438
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest47546781 058995631 5163 049
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte123123..658658..7051 486
Torino4646..151151..226423
Vercelli44..66..8696
Novara44..2727..71102
Cuneo5555..143143..149347
Asti......151151..3154
Alessandria33..162162..161326
Biella44..1818..931
Verbano-Cusio-Ossola77..........7
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste6565..........65
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste6565..........65
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria807281145163..194
Imperia3030..412219..71
Savona16142462323..62
Genova2721616511..43
La Spezia77..11110..18
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia207207..286286..8111 304
Varese2020..3838..1573
Como5959..3737..20116
Sondrio4242..........42
Milano............115115
Bergamo2626..2222..65113
Brescia3333..6262..100195
Pavia1212..5656..177245
Cremona............100100
Mantova......2323..130153
Lecco1515..4040....55
Lodi............4747
Monza e della Brianza......88..4250
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est1 7501 750..775747282 6355 160
Trentino Alto Adige / Südtirol1 4581 458..........1 458
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen1 0461 046..........1 046
Bolzano / Bozen1 0461 046..........1 046
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento412412..........412
Trento412412..........412
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto8989..267267..1 3871 743
Verona1414..6363..134211
Vicenza2020..108108..165293
Belluno5555..........55
Treviso......7878..257335
Venezia............268268
Padova......1818..387405
Rovigo............176176
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia22..91874323416
Udine......5353..201254
Gorizia......22..1618
Trieste......4..4..4
Pordenone22..3232..106140
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna201201..417393249251 543
Piacenza1010..6868..55133
Parma2626..6666..72164
Reggio nell'Emilia1414..3636..80130
Modena8484..3535..122241
Bologna4242..8585..185312
Ferrara............129129
Ravenna......1212..151163
Forlì-Cesena2222..7575..108205
Rimini33..4016242366
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro44844082 2351 6206153062 989
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana17316588787011771791 230
Massa-Carrara1410466....20
Lucca20164......7999
Pistoia3232..6868....100
Firenze1313..118118..26157
Livorno......66..66..66
Pisa......104911346150
Arezzo3333..180180....213
Siena2222..145145....167
Grosseto2525..173759828226
Prato1414..1818....32
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria6767..260260....327
Perugia6767..183183....250
Terni......7777....77
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche143143..691293398..834
Pesaro e Urbino3131..1678879..198
Ancona6969..15017133..219
Macerata1515..18811177..203
Ascoli Piceno2525..954154..120
Fermo33..913655..94
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio6565..40636640127598
Viterbo......157157..25182
Rieti3535..3434....69
Roma1313..94643033140
Latina11..2414106994
Frosinone1616..9797....113
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud881822592 8361 9309061 8535 570
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo8282..31596219..397
L'Aquila4747..........47
Teramo1515..1003763..115
Pescara66..552728..61
Chieti1414..16032128..174
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise180180..299185114..479
Campobasso130130..279165114..409
Isernia5050..2020....70
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania268268..43636868143847
Caserta11..51411052104
Benevento112112..9090....202
Napoli......357282257
Avellino126126..9090....216
Salerno2929..1701403069268
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia2222..1 0077972101 5062 535
Foggia2222..23020426399651
Bari......444444..76520
Taranto......96..96127223
Brindisi......88..88314402
Lecce............459459
Barletta-Andria-Trani......149149..131280
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata175175..299299..33507
Potenza171171..154154....325
Matera44..145145..33182
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1549559480185295171805
Cosenza694722115556070254
Catanzaro1212..108476128148
Reggio di Calabria39237139..13916194
Crotone3030..4132957128
Vibo Valentia44..775126..81
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole191170211 1068122943731 670
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia162141218036061971601 125
Trapani......76532363139
Palermo6965418618247262
Messina2718928..28..55
Agrigento3636..124883623183
Caltanissetta......119110933152
Enna1212..9191....103
Catania181089072188116
Ragusa......558471267
Siracusa......342321448
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna2929..30320697213545
Sassari33..444133481
Nuoro1414..493118..63
Cagliari33..3119126498
Oristano......4844468116
Olbia-Tempio......1789..17
Ogliastra99..39..39..48
Medio Campidano......444314791
Carbonia-Iglesias......312011..31
Dati estratti il 19 ott 2017, 08h52 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole