Tipo dato
Caratteristica dell'aziendaazienda con superfIcie biologica e/o allevamenti certificati biologici
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Titolo di possesso dei terreniInformazioni riguardanti l'elemento
Classe di dimensione economicatotale
Anno2010
Elemento del paesaggio agrariocon manutenzione e/o realizzazione di almeno un tipo di elemento lineare del paesaggiocon manutenzione e/o realizzazione di almeno un tipo di elemento lineare del paesaggiosenza manutenzione e/o realizzazione di elementi lineari del paesaggiotutte le voci
siepi sottoposte a manutenzionesiepi di nuova realizzazionefilari di alberi sottoposti a manutenzionefilari di alberi di nuova realizzazionemuretti sottoposti a manutenzionemuretti di nuova realizzazione
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia11 9906 1155685 5035805 25866233 17745 167
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest9374095846769361612 4833 420
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte3621602918629120171 6722 034
Torino55265229252126181
Vercelli2463153426387
Novara25127132424469
Cuneo1525997056271 1101 262
Asti2717..1816..121148
Alessandria6234441762166228
Biella94162523039
Verbano-Cusio-Ossola82..1..8..1220
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste133..111136275
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste133..111136275
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria14023522710632242382
Imperia44115234133781
Savona379..6..2953976
Genova39838328114079
La Spezia205132153126146
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia42222324258321249507929
Varese161211214..1733
Como20122103616282
Sondrio123..511133547
Milano19107123....625
Bergamo422952641214688
Brescia11157355847161172
Pavia572814453..183240
Cremona21102182111536
Mantova673515621..43110
Lecco482221513923078
Lodi41..32....59
Monza e della Brianza54..2......49
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est2 0191 4071609781164591033 1635 182
Trentino Alto Adige / Südtirol393203508419228626821 075
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen2241403442811633433657
Bolzano / Bozen2241403442811633433657
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento1696316421111229249418
Trento1696316421111229249418
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto500329292642577106011 101
Verona1489397211436270418
Vicenza6134237324288149
Belluno1211..7..3..2840
Treviso131102105641171202
Venezia4428..283....4185
Padova885265336177165
Rovigo1692111....2642
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia1459259710306136281
Udine8053360615178158
Gorizia1492122412034
Trieste103......92212
Pordenone4127..252223677
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna9817837653362124251 7442 725
Piacenza796410419132191270
Parma159124128393712242401
Reggio nell'Emilia877933855..154241
Modena177148141137284268445
Bologna163130169712274220383
Ferrara362541832186122
Ravenna65455355....137202
Forlì-Cesena164127107811102382546
Rimini514123012..64115
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro2 5291 7691331 3381318721075 8108 339
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana1 0086664552748511421 4362 444
Massa-Carrara1911465863958
Lucca4320322631470113
Pistoia4120..15..25277118
Firenze197129810891295287484
Livorno4934233..17172121
Pisa83557493334156239
Arezzo134745756916177311
Siena185113129913868308493
Grosseto24420541165796238482
Prato135..4112..1225
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria3452602318022102199301 275
Perugia27220622140208518726998
Terni73541402171204277
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche459358212431838131 4101 869
Pesaro e Urbino8269343565232314
Ancona111861057822197308
Macerata1611335923183324485
Ascoli Piceno75462422123520595
Fermo302419......137167
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio7174854438843221332 0342 751
Viterbo272182181401967138451 117
Rieti1691306864357488657
Roma173121710611696292465
Latina50193235163256306
Frosinone533310334344153206
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud4 1431 9481601 6721671 95421814 62018 763
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo10552767101831 3581 463
L'Aquila30212143111153183
Teramo2010214321440460
Pescara281321734..189217
Chieti278122111576603
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise3916128..91155194
Campobasso3213121..71151183
Isernia73..7..2..411
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania5763431922920251201 2561 832
Caserta1661135684395215381
Benevento8156..424291227308
Napoli458112135461106
Avellino3327410111..286319
Salerno2511399971013710467718
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia1 1801872344234868884 1155 295
Foggia211694101713371 1301 341
Bari44336612119354411 3881 831
Taranto14916355311112502651
Brindisi13013342..10712334464
Lecce19037784513915425615
Barletta-Andria-Trani5716..39..241336393
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata34514811239209982 8653 210
Potenza1588659666551 0311 189
Matera187626143143431 8342 021
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1 8981 2029966783709984 8716 769
Cosenza5703722316918233271 4362 006
Catanzaro2201345120107713627847
Reggio di Calabria4662052320425238301 4821 948
Crotone4763773010314127258901 366
Vibo Valentia166114187116343436602
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole2 362582571 048971 6121737 1019 463
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia1 74136836879671 138916 1327 873
Trapani65201465263530595
Palermo1383729076589811 119
Messina19175121151611320761952
Agrigento5917..50222..440499
Caltanissetta77344465243218295
Enna17753312767021 4201 597
Catania2805231281019617675955
Ragusa25919758523111315574
Siracusa49561421911391277921 287
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna6212142116930474829691 590
Sassari1193523849611220339
Nuoro22255617919441338560
Cagliari79404357371194173
Oristano1044134467613127231
Olbia-Tempio5315210252259112
Ogliastra124141736577
Medio Campidano1813..15..7..3553
Carbonia-Iglesias1411361513145
Dati estratti il 16 lug 2018, 04h27 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole