Tipo dato
Caratteristica dell'aziendaazienda con allevamenti in stabulazione
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Classe di superficie foraggeratotale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Titolo di possesso dei terreniInformazioni riguardanti l'elemento
Classe di numero medio di capi in stabulazionetotale
Anno2010
Tipologia di stabulazionetotale bovini e bufalini in stabulazionetotale suini in stabulazionetotale galline ovaiole in stabulazionepolli da carne in stabulazionetutte le voci riferite alla stabulazione
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia105 97728 87237 72823 247148 781
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest29 3734 4206 7103 07736 510
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte12 8561 2571 96489014 930
Torino4 2582965742564 761
Vercelli339507838413
Novara4475316588570
Cuneo5 2105734162395 953
Asti90377161911 060
Alessandria7521274081421 124
Biella582444425612
Verbano-Cusio-Ossola3653711811437
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste1 181203971 209
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste1 181203971 209
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria1 0001641 7984552 617
Imperia5181079156
Savona24942648134842
Genova4316752888870
La Spezia26947515224749
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia14 3362 9792 9091 72517 754
Varese623112228173744
Como9281933701941 134
Sondrio1 240139252221 445
Milano647999058727
Bergamo2 5045005762742 926
Brescia3 6878086164724 655
Pavia54917815961777
Cremona1 1252931341201 492
Mantova1 8133892261712 370
Lecco59680172119704
Lodi452156149551
Monza e della Brianza172327252229
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est31 3264 3866 1423 53638 646
Trentino Alto Adige / Südtirol9 660562795529 981
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen8 315446566138 474
Bolzano / Bozen8 315446566138 474
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento1 345116229391 507
Trento1 345116229391 507
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto12 4831 8212 5062 09915 652
Verona1 8892653094402 542
Vicenza2 5922973143082 995
Belluno6838416260805
Treviso3 6924597765624 493
Venezia739149204148971
Padova2 6134456765173 411
Rovigo2751226564435
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia1 9867321 1944693 456
Udine1 2644265202181 939
Gorizia648111427213
Trieste411035914150
Pordenone6171225012101 154
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna7 1971 2711 6479169 557
Piacenza89484134511 034
Parma1 599111224921 840
Reggio nell'Emilia1 47123960391 712
Modena1 262174213981 581
Bologna79214413489972
Ferrara144507238244
Ravenna206151471222792
Forlì-Cesena508189237191950
Rimini32112910296432
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro15 5015 83410 2337 09025 624
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana3 0341 2032 2851 2315 488
Massa-Carrara48674242122683
Lucca423144397162763
Pistoia1185013459260
Firenze349144377193728
Livorno10567337162439
Pisa250120290174560
Arezzo445270159171736
Siena24316114298456
Grosseto57315014860758
Prato42235930105
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria2 3617476326093 141
Perugia1 8115804674622 405
Terni550167165147736
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche2 8781 7651 7781 4724 955
Pesaro e Urbino6393433902911 069
Ancona480312361342927
Macerata9365375974591 592
Ascoli Piceno510454358324960
Fermo3131197256407
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio7 2282 1195 5383 77812 040
Viterbo492100357160889
Rieti1 3164389605212 073
Roma8651616452311 471
Latina986653082041 283
Frosinone3 5691 3553 2682 6626 324
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud23 5829 50413 1329 22136 794
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo3 4102 1662 2661 8755 920
L'Aquila9943275013081 459
Teramo1 2561 3348998492 415
Pescara619255340259910
Chieti5412505264591 136
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise2 3355344263942 906
Campobasso1 6724052462582 061
Isernia663129180136845
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania9 3253 1084 9663 69414 051
Caserta2 2951322201432 509
Benevento2 3219501 5081 3533 603
Napoli7754955393191 373
Avellino1 2926471 0897722 329
Salerno2 6428841 6101 1074 237
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia2 9595301 0634603 670
Foggia495124207169713
Bari1 1761883881811 316
Taranto6909913843757
Brindisi175509126244
Lecce3836122138581
Barletta-Andria-Trani40818359
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata2 1771 0682 3071 3094 482
Potenza1 8319162 0831 1493 904
Matera346152224160578
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria3 3762 0982 1041 4895 765
Cosenza1 4751 5771 6941 3393 318
Catanzaro284824015348
Reggio di Calabria908342258781 287
Crotone132202913163
Vibo Valentia577778344649
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole6 1954 7281 51132311 207
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia4 4255006871305 190
Trapani11396513170
Palermo8134913925964
Messina45814319130698
Agrigento25613593312
Caltanissetta1646282188
Enna39421163420
Catania303489129397
Ragusa1 38915960191 472
Siracusa53552386569
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1 7704 2288241936 017
Sassari2991 240220131 517
Nuoro20977014112974
Cagliari24971211040976
Oristano527506107451 039
Olbia-Tempio174308635469
Ogliastra922225310320
Medio Campidano832306646343
Carbonia-Iglesias1372406422379
Dati estratti il 28 giu 2017, 07h07 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole