Tipo dato
Caratteristica dell'aziendaazienda con coltivazioni legnose agrarie
Classe di superficie agricola utilizzata
Forma giuridica
Forma di conduzione
Classe di superficie a legnose agrarietotale
Inerbimento controllato delle superfici a coltivazioni legnose agrarieInformazioni riguardanti l'elemento
Anno2010
Zona altimetricamontagnamontagnacollinacollinapianuratotale
montagna internamontagna litoraneacollina internacollina litoranea
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia6 2715 36990222 96415 1797 7856 58135 816
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest1 0671 055128967961002902 253
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte770770..542542..1681 480
Torino2222..7171..30123
Vercelli......11..89
Novara33..1010..922
Cuneo730730..235235..1021 067
Asti......119119..1120
Alessandria66..9393..16115
Biella44..1313..219
Verbano-Cusio-Ossola55..........5
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste2525..........25
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste2525..........25
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria1191071214747100..266
Imperia3131..411526..72
Savona77..452322..52
Genova35231218216..53
La Spezia4646..43736..89
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia153153..207207..122482
Varese77..1010....17
Como3232..55..340
Sondrio3030..........30
Milano............99
Bergamo1414..2626..747
Brescia5454..5656..17127
Pavia88..6969..1491
Cremona............1313
Mantova......2222..5577
Lecco88..1919....27
Lodi............11
Monza e della Brianza............33
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est995995..1 025986391 2703 290
Trentino Alto Adige / Südtirol710710..........710
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen417417..........417
Bolzano / Bozen417417..........417
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento293293..........293
Trento293293..........293
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto4141..201201..478720
Verona2424..8787..197308
Vicenza77..4343..3383
Belluno1010..........10
Treviso......4343..105148
Venezia............4949
Padova......2828..76104
Rovigo............1818
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia1313..60555129202
Udine1010..3737..62109
Gorizia......22..2830
Trieste......5..5..5
Pordenone33..1616..3958
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna231231..764730346631 658
Piacenza4343..7979..7129
Parma2929..9494..13136
Reggio nell'Emilia2424..5555..39118
Modena6464..119119..114297
Bologna3535..161161..69265
Ferrara............5959
Ravenna......5858..118176
Forlì-Cesena3434..144144..233411
Rimini22..5420341167
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro86686065 4504 3451 1054106 726
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana33733161 7181 4033151292 184
Massa-Carrara302821212....42
Lucca44404......4993
Pistoia1919..8888....107
Firenze8888..339339..14441
Livorno......108..108..108
Pisa......1861513517203
Arezzo5555..218218....273
Siena3838..414414....452
Grosseto5252..34116917249442
Prato1111..1212....23
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria216216..795795....1 011
Perugia160160..604604....764
Terni5656..191191....247
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche137137..1 314622692..1 451
Pesaro e Urbino1212..1698188..181
Ancona6060..16959110..229
Macerata2222..31824870..340
Ascoli Piceno4040..528182346..568
Fermo33..1305278..133
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio176176..1 6231 525982812 080
Viterbo......837837..35872
Rieti103103..452452....555
Roma2222..2141239180316
Latina11..70637166237
Frosinone5050..5050....100
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud2 1421 57257011 0016 2754 7263 45116 594
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo199199..1 099387712..1 298
L'Aquila7272..........72
Teramo9191..339152187..430
Pescara2626..18210874..208
Chieti1010..578127451..588
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise4343..1359639..178
Campobasso3838..1329339..170
Isernia55..33....8
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania440440..1 0898842051221 651
Caserta......2912583363354
Benevento8686..169169....255
Napoli......753721691
Avellino209209..9494....303
Salerno145145..46036010043648
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia99..2 8951 9939021 7784 682
Foggia99..6763093674591 144
Bari......1 4511 451..1311 582
Taranto......321..321273594
Brindisi......214..214236450
Lecce............598598
Barletta-Andria-Trani......233233..81314
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata28628421 5531 553..5512 390
Potenza2742722486486....760
Matera1212..1 0671 067..5511 630
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1 1655975684 2301 3622 8681 0006 395
Cosenza179167121 4414291 0122891 909
Catanzaro119119..66617649026811
Reggio di Calabria56913556936..9363651 870
Crotone297297..6333492843201 250
Vibo Valentia11..554408146..555
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole1 2018873144 5922 7771 8151 1606 953
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia1 1208063144 1232 4461 6771 0276 270
Trapani......369209160214583
Palermo221166555855077898904
Messina392228164291..291..683
Agrigento3232..31625660124472
Caltanissetta......240196445245
Enna268268..874874....1 142
Catania2071129544525419154706
Ragusa......3226425870392
Siracusa......681865954621 143
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna8181..469331138133683
Sassari......63531040103
Nuoro6969..16512540..234
Cagliari77..59431640106
Oristano......7869941119
Olbia-Tempio33..321022..35
Ogliastra22..25124..27
Medio Campidano......1919..1231
Carbonia-Iglesias......281117..28
Dati estratti il 19 ott 2017, 08h53 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole