Tipo datonumero di aziende
Caratteristica dell'aziendaazienda con impianti di stoccaggio degli effluenti zootecnici generati in azienda
Zona altimetrica
Classe di superficie agricola utilizzata
Classe di superficie totale
Forma giuridicatotale
Forma di conduzionetotale
Tipologia di stabulazione
Classe di numero medio di capi in stabulazionetotale
Tipo di effluente zootecnicotutte le voci
Modalità di stoccaggio degli effluenti zootecnicitutte le voci
Anno2010
Titolo di possesso dei terrenisolo proprietàInformazioni riguardanti l'elementosolo affittoInformazioni riguardanti l'elementosolo uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementoproprietà e affittoInformazioni riguardanti l'elementoproprietà e uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementoaffitto e uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementoproprietà,affitto e uso gratuitoInformazioni riguardanti l'elementotutte le vociInformazioni riguardanti l'elemento
Ordinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendenteOrdinamento ascendenteOrdinamento descendente
Territorio
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Italia43 1228 6272 58639 6798 0701 51011 666115 260
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-ovest7 5182 67277813 8392 3247114 15131 993
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Piemonte2 9455693305 9911 0342832 27613 428
Torino8671721241 944404937644 368
Vercelli4130919219445340
Novara712510195441299456
Cuneo1 2952151132 6113591309315 654
Asti2452715417303165902
Alessandria21531183324813140797
Biella14053721346877544
Verbano-Cusio-Ossola71163487842055367
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste13725121694368251 172
Valle d'Aosta / Vallée d'Aoste13725121694368251 172
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Liguria6498049383223512041 639
Imperia165117911766
Savona26722168779736514
Genova206171618184953566
La Spezia160361698513498493
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lombardia3 7871 7723786 7711 0313691 64615 754
Varese124352915112420147630
Como273763332511423127971
Sondrio2944238446179162151 230
Milano1271348291161567658
Bergamo665252621 080244412902 634
Brescia1 002458991 898176934264 152
Pavia1169992568764559
Cremona320175148051132571 414
Mantova553339231 13618571032 229
Lecco1583932139951191565
Lodi11810825177254728528
Monza e della Brianza371566721731184
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Nord-est15 2551 93837711 0982 3413032 51233 824
Trentino Alto Adige / Südtirol5 56694652 603783235409 674
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Bolzano / Bozen5 37182192 24043681818 337
Bolzano / Bozen5 37182192 24043681818 337
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Provincia Autonoma Trento1951246363347153591 337
Trento1951246363347153591 337
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Veneto6 0388822074 1319491481 05213 407
Verona6801962196839181642 086
Vicenza961198311 003201352632 692
Belluno1474028182185990681
Treviso1 98921459984286403253 897
Venezia482541518955840843
Padova1 63415148643178351552 844
Rovigo1452951625315364
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Friuli-Venezia Giulia62615947769376645232 564
Udine32010130495238343241 542
Gorizia4015..4011328137
Trieste321012811721110
Pordenone234331620611620150775
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Emilia-Romagna3 025803583 595233683978 179
Piacenza335120843617916941
Parma534163157465191261 644
Reggio nell'Emilia46415478694617731 630
Modena550115105316616981 386
Bologna35880533421529832
Ferrara74273821..3190
Ravenna262362177325487
Forlì-Cesena27677628020532696
Rimini1723121408515373
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Centro7 8871 3712944 8158631001 62716 957
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Toscana1 58632483983207233983 604
Massa-Carrara216333112442242490
Lucca162222015146750458
Pistoia981044517115190
Firenze17137612721..56418
Livorno1432066011217259
Pisa1603019011140333
Arezzo21963817821478571
Siena1492736914235299
Grosseto25177212019455528
Prato1752195..1058
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Umbria952298169015252982 522
Perugia738239147103642351 976
Terni21459219116163546
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Marche1 633301311 031106244453 571
Pesaro e Urbino3456810238318108808
Ancona27756715513479591
Macerata46611263592571441 119
Ascoli Piceno38239517527375706
Fermo16326310410239347
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Lazio3 7164481641 900498484867 260
Viterbo13850417811342426
Rieti493100215435061291 342
Roma2858116222371281734
Latina460871321664862910
Frosinone2 340130110741336191723 848
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sud10 3561 9758527 7172 1733062 89626 275
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Abruzzo1 704272801 094328565054 039
L'Aquila19737303128131202890
Teramo8151482543271161081 615
Pescara32850817564579709
Chieti36437171751124116825
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Molise74413853743207374632 385
Campobasso52711139549141223221 711
Isernia21727141946615141674
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Campania4 1008973153 255828961 09110 582
Caserta78318570708170342652 215
Benevento842387421 198138333743 014
Napoli516946318068140962
Avellino489101294658562391 414
Salerno1 470130111704367221732 977
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Puglia90433168772227342712 607
Foggia145241712458447419
Bari3262082134862141071 086
Taranto23669719243959615
Brindisi631632721314147
Lecce1239206842441307
Barletta-Andria-Trani115..131..333
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Basilicata1 272186107956283463403 190
Potenza1 11215493847251413102 808
Matera160321410932530382
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Calabria1 632151229897300372263 472
Cosenza1 0138312741310512791 832
Catanzaro10412185515222228
Reggio di Calabria29829602361231174831
Crotone21312072660
Vibo Valentia1962423173501045521
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Isole2 1066712852 210369904806 211
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sicilia1 0134101671 108212392633 212
Trapani1611852942
Palermo1604542169741450554
Messina8922246924229259
Agrigento7724126514212206
Caltanissetta4413639917119
Enna602858810221214
Catania8110144613..6170
Ragusa372223434694871041 266
Siracusa114442015515925382
Hide subtree/Nascondere sotto-albero Sardegna1 0932611181 102157512172 999
Sassari2155724206371534588
Nuoro179611217110820461
Cagliari181323219033965542
Oristano2526917330331046757
Olbia-Tempio491793712113138
Ogliastra4453442..7105
Medio Campidano751597911519213
Carbonia-Iglesias985124519313195
Dati estratti il 10 dic 2018, 20h13 UTC (GMT), da Agri.Stat

Metadati

Selezione riservata in fase di visualizzazione delle tavole